Археологи нашли в Вологде серебряную монету XV века

[ Культура ]

Новый археологический сезон принес исследователям культурных слоев Вологды первые находки. Во время июньских работ на территории Вологодского городища археолог Игорь Кукушкин обнаружил  ряд предметов, датируемых XIII-XV веками.

Наибольшую ценность представляет серебряная монета с надписью «Деньга Псковская». Подобные монеты чеканились в XV веке в Псковской феодальной республике и имели широкое хождение по всей Руси наряду с деньгами московскими, новгородскими и тверскими. По версии археолога, деньга свидетельствует о том, что средневековая Вологда была в то время крупным торговым центром. Игорь Полиевктович считает, что в рамках местных раскопок, она может стать самой древней по возрасту монетой из всех ранее обнаруженных. Исследователям предстоит очистить находку от патины и определить ее более точную датировку.

Также археологом были найдены предметы хозяйственно-бытового назначения и украшения горожан, датируемые XIV веком: детали стеклянных браслетов, костяная игла, железные ножи, бронзовый крестик, а также комплект из снаряжения всадника (шпоры, скребница для чистки лошади, части удил, подкова).

Представляет интерес и найденный там же точильный камень. На нем прочерчена древнерусская буква «N». Есть версия, что он именной. Интересно, что на другой стороне камня выцарапана пятиконечная звезда. Подобные символы встречались и ранее на археологических раскопках России. Впрочем, не исключено, что поставили звездочку в советское время, сообщает сайт областного правительства. 

фото Вологдареставрации