Три одиннадцатиклассника в Вологодской области сдали литературу и географию на 100 баллов

[ Общество ]

Результаты ЕГЭ по географии и литературе, которые состоялись 27 мая, стали известны в Вологодской области.

Экзамен по географии в этом году сдавали 109 вологжан, пятеро с ним не справились. При этом, как отмечают в департаменте образования области, средний результат по этому предмету - 62 балла, а доля участников с высоким уровнем подготовки по сравнению с прошлым годом увеличилась на 7,7%. Есть в регионе и "стобалльник" – это ученик  Вохтожской школы Грязовецкого района.

Литературу в этом году сдавали 377 выпускников. Средний результат их работ – 61 балл, доля тех, кто справился с экзаменом лучше, увеличилась на 0,4%. Минимальный порог в 32 балла не сумели преодолеть девять человек. «Стобалльными» оказались работы двух выпускников: школы №1 Вологды и одной из школ Вытегорского района.

- Повысился средний балл и по географии, и по литературе. Эта тенденция свидетельствует о том, что дети осознанно идут на выбор предмета, это большой плюс. Качество подготовки детей увеличивается. Очень важна оценка собственных способностей и знаний – в 11 классе это уже выбор дальнейшего профессионального обучения. Количество обучающихся, которые не прошли пороговый предел, в этом году разное по этим предметам. Меньше, чем по России, но, к сожалению, такие обучающиеся есть. Вопрос – зачем они выбрали этот предмет, если уровень их знаний такой низкий. Мы будем анализировать, это одиннадцатиклассники, которые переоценили свои способности, или это выпускники прошлых лет, которые не знали о тенденции по усложенению контрольно-измерительных материалов, или какая-то другая причина, - рассказала начальник департамента образования Елена Рябова.

Добавим, что в этом году из ЕГЭ по географии были исключены все задания с выбором одного ответа из четырех, разработаны новые модели заданий, а в контрольно-измерительные материалы включили  контурные карты России и мира. 

Фото: penza-press.ru