В Вологде проведут экскурсию по местам, ставшим декорациями для съемок фильмов

[ Культура ]

Фестиваль экскурсий «от местных для местных» пройдет в Вологде в середине июня.

Художники, архитекторы, сценаристы, кондитеры, фотографы и историки расскажут и покажут город таким, каким видят его они. Участников фестиваля «Открытая карта» проведут по местам уличных граффити, по уголкам, ставшим живыми декорациями для съёмок фильмов, по городскому рынку и паркам, им покажут настоящую телевизионную студию. Рассказывая об увиденном и услышанном в социальных сетях с тегом #открытаякарта, экскурсанты дополнят базу мест и историй — ту самую «Открытую карту» города, сообщают организаторы.

Первая фестивальная экскурсия начнется в 10 утра 18 июня. Гид – Екатерина Хоботова, организатор событий и фестивалей в Вологде. Девушка предложит вологжанам свернуть с главных улиц в переулки.

- Дворы — это город наизнанку. Я расскажу, где в Вологде дом со львом, где растут пальмы, и куда направиться, если хочется тишины и уюта. Пройдем известным и тайным местам, по закоулкам и переулкам, узнаем их истории и придворные интриги. Поймём, как жители обустраивают и украшают общественные пространства сегодня, - рассказывает Екатерина.

В этот же день вологжан проведут по городскому рынку, где расскажут о здоровом питании и о том, где выгоднее всего покупать продукты. Экскурсию-фотопрогулку проведет для участников фестиваля Дарина Евграфова, которая объяснит теорию фотографии простым языком и научит делать интересные снимки. Вечером 18 июня филолог Ольга Антипова проведет участников фестиваля по ставшим живыми декорациями для съёмок улицам города. Вологжане узнают, что привлекало в Вологодской области Шукшина и Балабанова, где был открыт первый вологодский кинотеатр и причём тут Фрэнсис Форд Коппола. Экскурсия пройдет на английском языке.

Стоимость экскурсий от 150 до 300 рублей, стартуют в разное время, которое можно уточнить на специальном сайте. Там же необходимо записаться на участие в них. 

Фото: vk.com/openyourmap