На кинофестиваль VOICES в Вологду приедет режиссер Марлен Хуциев

[ Культура ]

Марлен Хуциев представит зрителям ретроспективу своих фильмов на кинофестивале VOICES, который пройдет в Вологде с 7 по 9 июля.

Международная команда фестиваля в этом году адаптировала его концепцию так, чтобы его проведение не несло слишком большой нагрузки на региональный и городской бюджеты. Так, сократилось число дней проведения VOICES, изменился принцип формирования программы. Основным жанром фестиваля станет документальное кино.

- На европейских фестивалях, в Берлине, в Венеции, в Каннах, неигровое кино приобретает все большее значение. Мы решили приобщить вологодского зрителя к мировым тенденциям. Надеемся, что выбор документальных фильмов ему понравится, - рассказывает арт-директор фестиваля Коринна Даниелу.

Как сообщает пресс-служба фестиваля VOICES, в этом году открытие мероприятия впервые состоится на исторической площадке Вологодского кремля, в Консисторском дворике. Там покажут фильм “Соль Земли” Вима Вендерса, о культовом фотографе Себастио Сальгадо.

Поскольку 2016 год был объявлен годом российского кино, одним из специальных гостей на фестивале будет режиссер Марлен Хуциев. Классик отечественного кино лично представит вологжанам ретроспективу своих фильмов.

Фильмы, которые снимались в Вологде, а также ленты, снятые вологодскими режиссерами, покажут на кинофестивале в рамках программы «Кино Вологды». Уже известен ее хэдлайнер - Николай Досталь, который представит свой фильм «Монах и бес», снимавшийся в архитектурно-этнографическом музее «Семенково».

Свои лучшие фильмы покажут представители популярных российских и европейских фестивалей. Кроме того, в Вологде пройдет целая серия профессиональных мастер-классов : "Фильмейкинг. Как снять кино самостоятельно", "Запуск воображения. Где черпать идеи для сценариев?" и "Менеджмент кинопроизводства".

В этом году победителя традиционного конкурса европейских дебютов будут определять зрители. Путем голосования вологжане вручат приз зрительских симпатий одному из шести понравившихся фильмов. Помимо просмотра кино и мастер-классов, гостей ждет традиционный пикник (9-10 июля), концерты, театральные постановки и специальная программа в центре культуры “Красный угол”. Специальные показы также пройдут и в Череповце.

Фото: bbci.co.uk