В Череповце собак обучают поиску пропавших людей

[ Общество ]

25 собак пройдут обучение в поисково-спасательном отряде Череповца. Питомцы и их хозяева  получат все необходимые знания и умения по поиску пропавших людей.

Занятия проходят в реальных условиях под руководством опытного кинолога Светланы Акишиной. Три года назад на сайте «Ты не один» Светлана откликнулась на вакансию кинолога, а потом прошла обучение в Питерском поисково-спасательном отряде «Экстремум», где успешно освоила новую профессию. Теперь Светлана Акишина руководит этим направлением и преподает на поисково-спасательных курсах. Она учит собак искать людей в лесу и в завалах.

Очередное занятие по обучению собак поиску пропавших людей проходит 8 июня в поле рядом с деревней Пулово-Борисово Череповецкого района. Животных начинают обучать с простейших команд, сложность выполнения заданий будет нарастать постепенно.

- Так, на одном из уроков каждой из собак предстоит найти статиста (человека, играющего роль пропавшего). Он будет сидеть высоко на одном из деревьев в лесу, - рассказывает Светлана Акишина. - На обучение собак уходит от 3 месяцев. Все зависит от желания животного. Попробовать себя в качестве волонтера-спасателя может любой владелец собак.  Главное условие – полное отсутствие у животного агрессии к человеку. Строгих требований к породе нет. Эта может быть как собака крупной породы, так и декоративной. Важно, чтобы со здоровьем был полный порядок.

Когда требуется помощь кинологов, Светлана получает смс-рассылку. Поисково-спасательные работы ведутся совместно  МЧС и полицией.

На сегодняшний день в команде четыре волонтера и шесть обученных собак: два шнауцера, вельш корги, флет, восточно-европейская овчарка, бассет-хаунд. Команда поисково-спасательных собак входит с состав отряда «Ты не один».

Стать частью команды может любой житель  Череповца.  Телефон Светланы Акишиной: 8-921-723-8845.

Фото: vk.com/pssche