«Страну Советов» покажут посетителям в художественном отделе Вологодского кремля

[ Культура ]

Новая выставка «Страна Советов. Символика и атрибутика советского государства в искусстве» откроется 16 июня в художественном отделе Вологодского кремля.

Как сообщает сайт вологодского музея-заповедника, она посвящена периоду в истории страны с 1922 по 1991 год, времени существования СССР. На выставке будет представлена государственная символика в предметах искусства и быта. Среди экспонатов - атрибуты пионерской организации, наградные предметы (вымпела, нагрудные медали и значки), изделия художественных промыслов (кружево, шемогодская резьба, эмали), предметы с вышивкой и ткачеством, образцы настольной скульптуры, фарфора, а также живописные и графические работы. Также на выставке можно будет увидеть гербы страны и союзных республик, флаг СССР, эмблемы, изображения Троицкой башни столичного Кремля и главного здания МГУ. 

Одним из ключевых экспонатов выставки станет скульптура «Сталин и Геля». В советское время этот предмет искусства служил украшением детских садов и школ. С историей создания скульптуры, изображающей вождя и маленькую башкирскую девочку, можно познакомиться в рамках экскурсий.

- После распада СССР прошла четверть века, выросло уже не одно поколение людей, для которых идеология советского человека порой непонятна или неприемлема. Они смутно представляют страну, в которой выросли их отцы и деды, многие хотели бы знать больше. Большинство же населения современной России родилось и воспитывалось ещё при советской власти, и они тоже по-своему хотят ощутить эпоху своей молодости. В последние годы в обществе наблюдается потребность широкого освещения материалов, связанных с советским периодом, проявляется явный интерес к предметам быта и произведениям искусства с символикой советского государства. Предметы, отражающие атрибуты и символы страны, становятся объектами для коллекционирования, изучения, публикации и экспонирования. И мы решили восстановить хотя бы на время ту утраченную атмосферу,- рассказала заведующая художественным отделением Ангелина Глебова о концепции выставки.

Чтобы расширить фонд экспонатов, музей-заповедник пригласил к участию в выставке другие музеи области. На призыв откликнулись Великоустюгский государственный музей-заповедник и Тотемское музейное объединение. Их экспонаты включены в общую структуру выставки.

Экспозиция откроется в следующий четверг, 16 июня, в 16 часов.

 

Теги:
музей СССР
фото cultinfo.ru и Вологодского музея-заповедника