10 июня вологжане смогут получить бесплатные консультации по поводу родинок и пигментных пятен

[ Общество ]

10 июня специалисты Вологодского областного онкологического диспансера проведут консультации для жителей по поводу различных новообразований кожи – родинок и пигментных пятен.

Все обратившиеся получат рекомендации по уходу за кожей бесплатно. Как сообщает департамент здравоохранения, для того, чтобы получить консультацию, пациенту не потребуется паспорт, полис или направления врача.


Меланома – одна из самых злокачественных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. В случае несвоевременной диагностики она может привести к летальному исходу. Существует множество различных причин, обуславливающих развитие меланомы, среди которых главная – ультрафиолетовое излучение. Кроме того, особое внимание уделяют фототипу кожи, количеству родинок на теле, неоднократным солнечным ожогам, а также генетическим факторам.


По статистике, меланома чаще развивается у женщин. Заболеваемость по всему миру постоянно растет, такая же тенденция наблюдается и в России, Вологодская область в этом отношении не исключение. Cвоевременная диагностика – один из главных способов борьбы с меланомой.

Впервые акция по профилактике и диагностике меланомы в Вологде состоялась в 2010 году. В прошлом году за один день онкологи осмотрели и проконсультировали 550 человек.

Консультирование пройдет в вологодском онкологическом диспансере (Советский проспект, дом 102Б) в конференц-зале с 9.00 до 13.00.