Вологжане могут сообщать об экологических проблемах области в интернете

[ Общество ]

Зафиксировать проблемную с точки зрения экологии зону с 6 июня сможет любой житель Вологодской области. Сообщить об экологической проблеме поможет бесплатное мобильное приложение.

Экологический проект «Зеленый регион 35», созданный для решения экологических проблем, стартовал сегодня в Вологде. «Зеленый регион» объединил ученых, сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры, журналистов и волонтеров.

Заявить об экологической проблеме может любой желающий. Для этого необходимо скачать бесплатное мобильное приложение, обозначить проблемную зону на карте региона, приложить фото и описать увиденное. Волонтерские штабы, сформированные в рамках проекта, проанализируют заявку и, в случае подтверждения проблемной зоны, отметят очаг  красной точкой и на карте, и в списке приложения.

Человек, обозначивший проблему, получит уведомление о способе и времени её ликвидации, а также приглашение на субботник. После ликвидации очага (мусорной свалки, возгорания или чего-то другого) красная точка на карте превратится в зеленую.

Разработчик мобильного приложения - БУ ВО "Центр информационных технологий".