В Вологде открылась школа кулинаров для детей

[ Общество ]

Школа кулинаров-рестораторов «Радуга» открылась 1 июня на базе Вологодского колледжа сервиса. В реальных условиях под руководством педагогов колледжа дети знакомятся с основами  кулинарного мастерства. Продолжительность "вкусных смен" – две недели. Ежедневно предусмотрено 4 занятия, два из которых – кулинарные.

В пятницу дети готовили слойки с яблоками и молочный коктейль:

- Сегодня я научился готовить слойку с яблоками и молочный коктейль. Самое вкусное – это коктейль с бананом. Люблю бананы. Очень вкусно получилось. Берешь мороженое, молоко, сироп и банан. Нарезаешь банан кусочками и взбиваешь все ингредиенты, - рассказал 12-летний Даниил Добровольский, участник кулинарной школы

- Вчера мы готовили картофельные рогульки. Я и не знал, что в Карелии их называют калитками. Вкусно получилось, - поделился впечатлениями его ровесник Сергей Добрынин.

Попробовать слойку с яблоками и другие вкусности, приготовленные руками своего ребенка, может каждый родитель. В кулинарной школе есть специальные коробочки, в которые юные кулинары могут положить свои работы и при желании унести домой. Проверить свои кулинарные способности и научиться готовить может любой желающий от 6 до 15 лет.

Всего  первую смену посещают 30 человек. Некоторые из детей уже просят родителей записать их на вторую смену.

- Я уже попросила маму записать меня на вторую смену. Мне очень нравится. Интересно попробовать готовить все! Вообще здесь интересно. Кроме кулинарных занятий мне нравятся уроки по правилам этикета и оформлению. Вчера мы накрывали стол в морской тематике: подобрали и расстелили скатерть, научились делать морских обитателей из атласных лент: медуз, русалочек, лягушек, - рассказала 11-летняя Аня Полыскина.

Вторая смена школы-кулинаров рестораторов «Радуга» стартует 16 июня. Учащиеся кулинарной школы заняты в дневное время с 8:30 до 15:00. Стоимость смены - 4 тысячи рублей. В эту сумму также входит трехразовое питание, посещение спортивного зала, прогулки и игры на свежем воздухе,  развлечения с педагогами-организаторами.

Школа кулинарного искусства располагается на базе Вологодского колледжа сервиса по адресу: Чернышевского, 53