Построить мини-город и расписать имбирный пряник смогут посетители интерактивной площадки «Вологда-ГДА»

[ Общество ]

Сегодня под открытым небом в центре областной столицы  будет работать  интерактивная площадка «Вологда-ГДА». Она займет пространство вдоль набережной – от Соборной горки до Кремлевского сада. Как сообщает пресс-служба городской администрации, необычный праздник пройдет в рамках форума «Социальные инновации. Формула активности».

Всего будет организовано около 20 зон, каждую будет символизировать соответствующий арт-объект.

На площадке «Богатырский дух» развернутся показательные выступления клуба  «ИСТОК». Зрители смогут пострелять из лука, сыграть в богатырские городки, феодальный футбол, пройти лабиринт, принять участие в  перетягивании каната и соревнованиях по жиму пудовой гири, увидеть выставку военного оружия.

Площадка «Экстрим» даст возможность попробовать себя в скалолазании по искусственному горному  рельефу. Также организована полоса преодоления препятствий с использованием веревок, бревна, троса, которые подвешиваются на деревьях над землей.

На площадке «Здоровый я – здоровый город» установят тренажерный зал под открытым небом, будет работать презентационная площадка федерального проекта «Волонтеры-медики». Его участники – студенты медицинского колледжа – проведут экспресс-проверку здоровья всех желающих. Также зрители смогут посмотреть здесь показательные выступления от Федерации силачей, движений «Street Workout»,   брейкданс, самбо, каратэ, капоэйра и кун-фу. Все гости праздника могут принять участие в площадке «Кроссфит», посвященной предстоящему марафону «Прочнее стали».

Площадка «Проект «Бампер» из Москвы представляет собой детский книжный магазин и детский книжный клуб в формате передвижного автобуса. Здесь в течение дня актеры вологодских театров, ведущие городских телеканалов и известные общественные деятели будут читать произведения современных детских авторов.

На площадке театра «Теремок» пройдут театральные представления для детей и взрослых, мастер-классы  по созданию театральных кукол и мастер-класс от кукловода.

Для любителей фотоискусства развернется площадка «Открытая фотошкола». Все желающие смогут посетить мастер-классы от Олега Кормашова и Михаила Трапезникова. Занятие предполагает применение полученных знаний на практике: участники фотошколы зафиксируют работу всех площадок. На площадке «Фотозона»  организована выставка работ молодых фотографов и поэтов, размещены декорации для фотосъемки.

На большой интерактивной площадке «Территория  детства» гости смогут составить пазл «Азбука Вологды» размером 2 на 3 метра, построить фигуры из огромного конструктора «Лего», научиться рисовать аквагрим и многое другое.

На площадке «Цветочный квартал» пройдут уроки известных флористов города, показ цветочной моды, презентация современных направлений цветочного дизайна, мастер-классы по изготовлению цветочных открыток, бижутерии и маленьких цветочных букетов.

Презентация и воркшоп технологий здорового питания как современного молодежного течения пройдут на площадке «Дело вкуса». Городские кафе, кондитерские и мини-пекарни  представят свой ассортимент из экологических продуктов и проведут мастер-классы по изготовлению леденцов, росписи имбирных пряников, украшению капкейков и многие другие.

В мастерской по картонографии каждый желающий сможет создать объемный макет зданий и сооружений и принять участие в строительстве мини-города.

На  IT-площадке будут представлены разработки в сфере робототехники. Каждый сможет попробовать на себе чудеса робототехники, научиться создавать игрушки и миниатюры с помощью 3D-принтера.

Кроме того, для всех желающих откроется уголок душевного спокойствия и равновесия: зона свободная от Wi-fi и гаджетов с антистресс-баннером, настольными играми, книжной площадкой и спокойной музыкой. На площадке «Вокруг да около» зрители смогут получить информацию об  интересных достопримечательностях Вологды. Пройти терапию творчеством вологжане смогут на площадке «Здоровье через искусство».

Интерактивные площадки будут работать 3 июня с 16 до 20 часов.