На подшипниковом заводе в Вологде с опозданием в два года запустили газопоршневую электростанцию

[ Экономика ]

Газопоршневую электростанцию для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии торжественно запустили сегодня на Вологодском подшипниковом заводе. Суммарная мощность двух ее энегоблоков составляет 4 МВт электрической энергии и около 3,8 МВт тепловой энергии, сообщает сайт правительства Вологодской области.

- Вологодский подшипниковый завод – один из лидеров машиностроительной отрасли России. В текущей ситуации важнейшим фактором выживаемости и развития предприятия является оптимизация затрат и повышение эффективности его работы. И то, что компания инвестирует средства в снижение себестоимости продукции и реализует подобные проекты, говорит о том, что руководство знает, в каком направлении развиваться. Важным фактором ввода в эксплуатацию новых мощностей также является и то, что та электроэнергия, которая будет производиться на этой станции, будет возвращена городу. И он сможет потратить ее на строительство жилья и новых социальных объектов. То есть это еще один хороший импульс для развития инфраструктуры областного центра, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Новый объект позволит заводу на 25% обеспечивать свои потребности в электроэнергии и на 50%  – в тепловой. Кроме того, электростанция повысит надежность энергоснабжения производственных цехов завода, снизит затраты на приобретение энергоресурсов и повысит тем самым конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Отметим, что электростанцию запустили на 2 года позже запланированного - ее должны были построить во втором квартале 2014 года.

- От нового объекта мы получим огромный экономический эффект, но не только мы, но и город, и область, — сказал во время церемонии закладка капсулы в фундамент здания новой газопоршневой электростанции в ноябре 2013 года руководитель дирекции ЗАО «ВПЗ» Александр Эльперин.

По традиции, здание электростанции освятили.

Фото пресс-службы правительства области