Реставрация здания бывшей первой поликлиники в Вологде проводится с нарушениями

[ Общество ]

Прокуратура Вологды выявила нарушения при проведении реставрационных работ в здании бывшей первой поликлиники на Марии Ульяновой, 2. Таковы результаты ведомственной проверки, которая прошла на объекте после поступившего обращения. Здание является памятником архитектуры.

- В нарушение требований федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» материалы, получаемые при разборке внутренних конструкций в здании, сбрасываются из окон 2 этажа без использования специальных средств, что может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан, а также повреждение принадлежащего им имущества, - сообщает сайт областной прокуратуры.

В связи с этим директору подрядной организации ООО «Наследие» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. В отношении юрлица и его руководителя вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Сотрудники прокуратуры также выяснили, что ограждение строительной площадки не соответствует установленным требованиям, а рекламные объявления, найденные на объекте, размещены незаконно. Материалы проверки направлены в администрацию Вологды, именно городские власти должны привлечь за нарушение правил благоустройства территории собственника здания - ООО «Талиман». 

Напомним, ранее здание бывшей поликлиники, находящееся в муниципальной собственности, получила в концессию фирма «Атлантик», но работы по реставрации компания так и не начала. После нескольких судебных тяжб муниципалитет выставил здание на продажу. Торги выиграла  компания ООО «Талиман».   

Фото градозащитного движения "Настоящая Вологда"