Вологжанку, которая 11 лет считалась умершей, обнаружили в Туле

[ Происшествия ]
Кремлевский сквер в Туле. Фото 2do2go.ru

Тульские полицейские нашли вологжанку, которая сбежала из дома в Вологде 24 года назад, и помогли ей встретиться со своей семьей. Долгое время женщина находилась под влиянием запрещенной в России религиозной секты.

27 мая правоохранителям позвонила женщина, которая увидела в Кремлевском сквере Тулы маленького ребенка. Он спал на лавочке, никого из взрослых рядом не было. Полицейские выехали на место, и спустя некоторое время к ним подошла женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Она представилась Юлией, рассказала, что это ее дети, что она уходила в магазин и не хотела тревожить спящего малыша. Документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство, у женщины не было. Для выяснения обстоятельств дела ее доставили в отдел полиции, где выяснилось, что Юлия родилась 6 апреля 1979 года в Вологде, а в базе данных информационно-справочных учетов значится умершей.

- Женщина пояснила, что в Туле находится с декабря прошлого года, а ранее в другом регионе длительное время была под влиянием запрещенной в России религиозной секты, потом ей удалось освободиться, сбежать, она бродяжничала, просила подаяние, ночевала в тульских православных храмах, которые давали ей временный приют. Единственные документы, которые мать могла представить сотрудникам полиции, были медицинские справки из родильных домов различных регионов о рождении её детей, - сообщает тульское областное управление МВД.

Детей Юлии полицейские отправили в медучреждение, чтобы их там обследовали и при необходимости оказали помощь, а сами занялись установлением родственников женщины. В кратчайшие сроки им удалось связаться с людьми, которые пояснили, что женщина родом из Вологды, в 1992 году в 13 лет она из-за конфликта с родителями сбежала из дома, долгое время находилась в розыске, а в 2005 году вологодский суд признал ее умершей.

Полицейские связались с матерью Юлии, которая приехала в Тулу на встречу с дочерью, пропавшей почти четверть века назад. Обе женщины узнали друг друга. Сейчас найденной семье оказывается социальная помощь, проводится реабилитация детей, оформляются документы. 

Теги:
пропавшие