В Устюжне откроется памятный знак защитникам города от польско-литовских интервентов

[ Общество ]

10 июня в Устюжне состоится торжественное открытие памятного знака на месте, где четыре века назад устюжане и белозерцы ценой своих жизней отстояли Устюжну от польско-литовских интервентов.

В этот день в 11.00 с территории Казанского храма двинется крестный ход, который пройдёт до места установки памятного знака. Позже, в 12.00, состоится церемония открытия и освящение знака.

Памятный знак представляет собой крест высотой 3,5 метра, весом около 600 кг, который располагается на высоком каменном постаменте. Общая высота конструкции более 5 метров.

Памятник возводился совместными усилиями неравнодушных жителей района, гостей города и предпринимателей. Его каменное основание установили и освятили еще в 2013 году. Крест появился на знаке сегодня, 31 мая.

Работы по благоустройству территории вокруг памятника продолжатся. В планах устюжан установка невысокого ограждения, рядом с которым встанут небольшие кованые светильники с подсветкой, мусорные урны, кованые скамейки и информационный стенд с исторической справкой. На территории около знака установят систему видеонаблюдения, сообщает пресс-служба Устюженского городского портала.

Теги:
памятники
Фото с сайта районной газеты vpered35.ru