Ирина Слуцкая проведет в Вологде мастер-класс по фигурному катанию для детей с диабетом

[ Общество ]

2 июня на Ледовой арене в Вологде пройдет мастер-класс по фигурному катанию для детей с диабетом под руководством семикратной чемпионки Европы, двукратной чемпионки Мира, двукратного призера Олимпийских игр по фигурному катанию Ирины Слуцкой. А в 17 часов 30 минут на стадионе «Локомотив» Слуцкая возглавит колонну в прогулке со скандинавскими палками под лозунгом «Жить, побеждая диабет».  На стадион приглашаются все желающие, палки нужно принести с собой.

Как сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, в рамках своего визита Ирина Слуцкая обратит особое внимание на развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Спортивные достижения людей с ограниченными возможностями в последнее время  потрясают воображение. Даже на Олимпийских играх они способны выступать на равных, а зачастую и превзойти обычных и здоровых людей. Соревнуясь с «людьми с неограниченными способностями» они могут добиться даже более лучших результатов. Кроме этого я поддерживаю идею, что физическая активность – «это естественное лекарственное средство» и, поэтому она должна рассматриваться как часть медицинского инструментария. Считаю, что медицинским специалистам и профессионалам физкультурно-оздоровительной сферы следует активнее использовать физические упражнения в работе с гражданами, имеющими ограничения в состоянии здоровья. Возможно, кто-то из них в дальнейшем сможет себя найти в большом паралимпийском спорте», - отмечает Ирина Слуцкая.

Мастер-класс для детей состоится в Ледовом дворце.