Центр профессиональной квалификации открылся в Вологодском строительном колледже

[ Общество ]

Учебный центр профессиональной квалификации открылся сегодня на базе  Вологодского строительного колледжа. Его цель – оперативная переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов  строительной сферы. Кроме того, в центре будет проводиться профессиональная подготовка  незанятого населения, а студентов будут учить дополнительным квалификациям.

Начальник департамента образования области не сомневается в востребованности такого учебного заведения:

- Заказ для экономики региона через такие образовательные учреждения, как средние профессиональные образовательные организации, делает ни Департамент образования и ни директор школы, а делает именно работодатель, – отметила Елена рЯБОВА. - Работодатель должен дать заказ, в том числе и среднему профессиональному образовательному учреждению: каких специалистов должны готовить и по каким программам. Поэтому сегодня право работодателя включаться в разработку программ и технологий, чтобы конкретный специалист потом был востребован, и его не пришлось переучивать.

Как сообщает областной департамент образования, ежегодно центр сможет обучать около 1000 человек взрослого населения и студентов, также 150 школьников по дополнительным общеобразовательным программам. Студенты  Вологодского строительного колледжа получают уникальную возможность практикоориентированного обучения на базе современного оборудования центра. Кроме того, в центре созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по 8 программам.

Подобные центры открываются на территории области  в формате государственно-частного партнерства с 2012 года. Похожий есть на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина, Череповецкого химико-технологического колледжа и Сокольского лесопромышленного политехнического техникума. В течение двух последних лет общий объем средств, направленный на создание учебных центров, составил более 114,7 млн. рублей, из них вклад работодателей - 65,2 млн. руб.