Вологжане завоевали золото и две бронзы на Чемпионате Европы по фехтованию среди спортсменов с поражением ОДА

Фехтовальщики из Вологодской области Александр Курзин и Дмитрий Беляев вновь достигли высоких результатов в фехтовании на инвалидных колясках. Чемпионат Европы по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата  прошел в Италии с 17 по 22 мая.

В упражнении "Сабля" Александр Курзин разделил третье место с итальянцем Алессио Сарри. На шпаге в упражнениях той же категории он был 13-м. Всего сборная России завоевала 10 золотых медалей, сообщает сайт Федерации фехтования России.

Александр Курзин является одним из сильнейших фехтовальщиков страны. В сентябре он выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. К соревнованиям в той категории, в которой выступает Александр, будут допущены только 10 спортсменов из мирового рейтинга.

Дмитрий Беляев в соревнованиях на шпаге обыграл всех своих соперников в предварительном туре, а в полуфинале он встретился с чемпионом мира Сергеем Бариновым (Россия), победив его со счетом 15:11. В финальном поединке Дмитрий обыграл Сергея Шевкуна (Украина) со счетом 15:7 и завоевал золотую медаль.

В соревнованиях на рапире Дмитрий стал бронзовым призером  чемпионата Европы, в полуфинале уступив в упорной борьбе Сергею Шевкуну (Украина) со счетом 14:15.