Два «читающих автобуса» будут ездить по Вологде 24 мая

[ Культура ]

Пассажиры автобусов № 15 и 19 узнают интересные факты из истории русской и мировой словесности и смогут почитать книгу из передвижной библиотеки. Просветительская акция «Читающий автобус», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, пройдет в Вологде во вторник, 24 мая.

В течение дня на маршрутах № 15 и 19 сотрудники городских библиотек и студенты-филологи будут рассказывать вологжанам интересные факты из истории русской и мировой словесности. Специальным рейсом на улицы города выедет «Поэтический автобус», в котором студенты ВоГУ будут читать стихи, и можно будет услышать редкие записи голосов вологодских поэтов. Пассажиры в этот день смогут во время поездки почитать книгу из передвижной библиотеки в салоне автобусов и даже взять любую из них с собой – в подарок. Цель акции - популяризации чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языку, его истории и современности.

Организаторы акции - «Централизованная библиотечная система Вологды»  и филологический факультет ВоГУ при поддержке ПАТП-1. По их словам, основная цель «Читающего автобуса» -  популяризация чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языку, его истории и современности.