Общественный совет Вологды создаст группу по противодействию коррупции

[ Общество ]

Рабочая группа по противодействию коррупции будет создана на базе Общественного совета Вологды, сообщает сайт городской администрации. Такое решение было принято на очередном заседании совета.

Согласно федеральному закону об общественном контроле, все нормативно-правовые акты, поступающие, в том числе, и в администрацию областной столицы, должны проходить общественную оценку на предмет коррупционной составляющей. Кроме того, проверке будут также повергаться все муниципальные закупки подведомственных администрации учреждений, по каждой позиции будет устанавливаться максимальная сумма

- Мы рассчитываем, что создание такой комиссии и включение в зону ее ответственности проверки не только правовых актов, но и муниципальных закупок, позволит увеличить прозрачность системы самих закупок, а также избежать обвинений в коррупции», – пояснил председатель Общественного совета Вологды Борис Подольный.

Рабочая группа по противодействию коррупции будет создана до конца мая.


Об общественном совете

Общественный совет города Вологды был создан в 2010 году в целях обеспечения постоянного взаимодействия и социального партнерства органов местного самоуправления города Вологды с общественностью города, формирования и решения вопросов в сферах социальной политики, экономики, предпринимательства, туризма, городского хозяйства, транспорта, архитектуры и градостроительства, экологии, образования, культуры, физической культуры и спорта и иных сферах жизнедеятельности города Вологды.

Совет является консультативным органом и формируется из представителей организаций, общественных организаций и объединений, входящих в состав консультативных органов при администрации города Вологды. В его состав входят 106 человек. Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, носят рекомендательный характер.

Свои предложения общественному совету можно направлять по аресу: [email protected]