В Вологодской области пройдут конкурсы и фестивали, направленные на популяризацию русского языка

[ Культура ]

Цикл мероприятий  «Вологодская буквица» пройдет в Вологодской области 22 мая. Он будет посвящен Дню памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе пройдет более 400 культурно-массовых мероприятий, конкурсов, фестивалей, направленных на популяризацию русского языка и лучших достижений российской культуры.

- В этот же день на территории Вологодской области в каждом муниципальном образовании будет проходить акция «Сила слова – сила искусства». Это творческий марафон, объединяющий несколько направлений искусства и самодеятельного творчества в различных номинациях. Его участником может стать любой желающий, победители будут награждены дипломами с символикой акции, - пояснил заместитель губернатора Олег Васильев.

В Череповце в рамках празднования пройдет кинофестиваль, посвященный Дням славянской письменности и культуры. В Тарногском районе и  поселке Чагода состоятся флеш-мобы «Вологодская буквица», в Череповецком районе состоится акция «Время читать стихи!», посвященная юбилеям поэтов-земляков Николая Рубцова, Сергея Орлова, А.Пошехонова, П.Князева.

Библиотеки районов Вологодской области организовали книжные выставки, литературные праздники, конкурсы и другие мероприятия,  посвященные Дню славянской письменности. В Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Сямженском, Чагодощенском, Шекснинском и других районах пройдут концерты с участием лучших творческих коллективов.