В Вологде открылся первый в области ботанический сад

[ Общество ]

Первый в Вологодской области ботанический сад официально открыли в Вологде. Новый туристический объект «Ботаника», ставший частью кластера «Насон-город», расположился в Ершовском переулке. В оранжерее расположились более 300 видов растений со всего мира.

- Главный принцип размещения в нашей оранжерее – континентальный. Все растения распределены по зонам произрастания в естественной среде. Гости смогут встретить такие разделы как Австралия, Америка, Азия и другие континенты, – цитирует слова руководителя ботанического сада «Ботаника» Елены Левченко официальный сайт городской администрации.

Экспонаты для оранжереи собирались на протяжении 30 лет. Так, в ботаническом саду можно увидеть пальму хамеропс, ей уже 68 лет. Есть в  «Ботанике» и водоем, в котором живут золотые рыбки. Посреди водоема есть остров, на нем расположена смотровая башня, с которой оранжерею можно рассмотреть полностью. В отдельной комнате живут тропические бабочки, попугаи, хамелеоны и черепахи.

Экзотический уголок в Вологде создали при поддержке городских властей. Они рассчитывают, что новый объект станет еще одним центром притяжения туристов.

- Ботанический сад входит в программу «Насон-город». Город берет на себя обязательства, связанные с инфраструктурой. Первый этап реконструкции дороги уже завершен. Обращения были к нам и по стоянке, решали вопросы с подключениями, с землей и дальше будем работать в тесном диалоге, – прокомментировал начальник городского департамента экономического развития Вологды Андрей Киселев.

Оранжерея расположена по адресу Ершовский переулок, 10а и работает ежедневно с 11 до 18 часов. Вход платный: стоимость билета для взрослого составит  250 рублей, льготный (дети, пенсионеры, студенты) - 150 рублей, дети до 3 лет, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны Великой Отечественной смогут посетить сад бесплатно. Кроме того, предусмотрены семейные билеты (2 взрослых+1 детский=550 руб., 1 взрослый +2 ребенка=450 рублей).

21 мая с 10.00 до 19.00 бесплатный автобус будет возить посетителей оранжереи от остановки «Старый рынок» до сада и обратно.

Фото: vk.com/botanic_garden35