Выставка индустриального пейзажа откроется в Вологде

[ Культура ]

Выставка индустриального пейзажа откроется 20 мая в 17.00 в мемориальной мастерской Пантелеева в Вологде. В экспозиции «Гимн Северной Магнитке» представлено более 40 картин вологодских и череповецких художников, все работы выполнены в технике живописи и графики.

Интерес к индустриальному пейзажу у вологодских живописцев-графиков уходит в 1950 год. В это время началось строительство одного из крупнейших металлургических заводов в России - «Северстали».  В это же время при заводе появилась индустриальная группа художников. Они наблюдали за строительством новых технических объектов, делали натурные зарисовки трудовых процессов, портреты строителей и металлургов.

В 70-е годы  производственную тему в искусстве поддержал своими работами знаменитый мастер промышленного пейзажа Александр Пантелеев. Интерес к этой теме художники проявляют и в наши дни. Так, в мае 2015 года на Череповецком металлургическом комбинате состоялся индустриальный пленэр, его инициатором выступил заслуженный художник РФ Александр Шебунин. Он объединил ведущих художников России из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Кирова, Пскова. Вологодскую область представляли восемь живописцев. Погрузившись в рабочую обстановку,  каждый мастер искал свои приемы в выражении заводского колорита. Одни  перенесли на полотно богатство форм и линий в сложных конструкциях, другие вдохновились самим производственным процессом.

Познакомится с крупнейшим металлургическим предприятием и жизнью заводчан через искусство можно до 3 сентября.

На открытие выставки вход свободный. 

Теги:
выставки
Фото с сайта Вологодской картинной галереи