У четвероклассников проверят знания по русскому, литературе и окружающему миру

[ Общество ]

Более 12 тысяч четвероклассников Вологодской области написали  накануне Всероссийскую проверочную работу по математике. Она состояла из 11 заданий, разработанных на федеральном уровне, проверять их выполнение будут по единым для всей России критериям.

Напомним, в декабре в апробации этого нового вида испытания приняли участие около 11 тысяч учеников четвертых классов Вологодской области.  С весны 2016 года Всероссийские проверочные работы для четвероклассников проводятся на основе их обязательного участия. 11 мая школьники написали проверочную по русскому языку, 17 мая – по математике, 19 мая ребята проверят свои знания по окружающему миру.

В дальнейшем проведение таких работ по итогам учебного года предполагается поэтапно сделать обязательным для всех классов.

- Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации, это не новый ЕГЭ. От того, как их напишут школьники, не будет зависеть дальнейшая судьба ребят и продолжение их обучения. Эти контрольные нужны самим школам, ученикам, их родителям. Единые задания и стандарты проверки работ позволят оценить уровень подготовки учащихся, выявить проблемные зоны, вовремя провести работу над ошибками, - цитирует слова руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова сайт регионального департамента образования.

Результаты контрольных станут известны в июне.