Устюжане, пострадавшие от паводка, начнут получать денежные выплаты после 19 мая

[ Общество ]

Жители Великоустюгского района, пострадавшие от паводка, начнут получать компенсации после 19 мая. Об этом накануне заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, он лично докладывал о мерах, предпринимаемых для борьбы со стихией, президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

- Сегодня на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком была достигнута договоренность о том, что проект постановления правительства страны о компенсационных выплатах жителям Великоустюгского района будет вынесен на заседание кабинета министров 19 мая. Я надеюсь, что сразу после этого начнутся реальные выплаты, - добавил губернатор.

Олег Кувшинников подчеркнул, что объем субсидии, которая будет направлена в регион, беспрецедентный. Речь идет о 420 миллионах рублей, большая часть из которых будет направлена на оказание финансовой помощи устюжанам, полностью или частично утратившим свое имущество, 247 и 99 миллионов рублей соответственно. 74 миллиона рублей направят на оказание единовременной материальной помощи гражданам, попавшим в зону подтопления, сообщает сайт регионального правительства.

- По своим размерам наводнение 2016 года было сопоставимо с паводком 1998 года, однако, благодаря совместной работе правительства региона и руководства МЧС, сумма выплат увеличена в десятки раз, - резюмировал Олег Кувшинников.

Напомним также, что семьи Великоустюгского и Никольского районов, пострадавшие от половодья, смогут бесплатно отправить детей в летние лагеря. Деньги на это будут выделены из тех 158 млн рублей, которые область получит из федерального бюджета на организацию летнего отдыха детей.