Вологодская ТЭЦ задолжала за газ более 200 млн рублей

[ Экономика ]

70 предприятиям Вологодской области за долги ограничат поставку газа. Среди должников – «Вологодский подшипниковый завод», «Вологодская ТЭЦ», а также «Вологодская бумажная мануфактура» в Соколе.

Все эти предприятия получили уведомления об ограничении поставок газа по окончании отопительного сезона. Причина – задолженность перед ресурсоснабжающей организацией.

Как сообщает сайт «Газпром межрегионгаз Вологда», долги только пяти крупнейших должников по оперативным данным на 11 мая превышают 418 миллионов рублей. Так, «Вологодская ТЭЦ» не выплатила за «голубое топливо» 214 миллионов рублей, «Вологодский подшипниковый завод» - 106 миллионов рублей, «Вологодская бумажная мануфактура» в Соколе – 60 миллионов рублей. 20 миллионов рублей составляет долг «Тепловодоресурса» (Вологодский район), 18 миллионов - «Вохтога – инженерные системы (Грязовецкий район).

Отметим, что главным критерием для ограничения поставки газа является не сумма долга, а многократность нарушения сроков оплаты. В случае неоднократного нарушения этих сроков по договору поставки газа, поставщик вправе уменьшить или полностью прекратить поставку газа потребителю.

- Взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке в связи с установленными процессуальными сроками, имеет длительный характер, что приводит к наращиванию задолженности ТСО и получению от поставщика газа товарного кредита без обеспечения. Рост задолженности может привести к неконтролируемому банкротству ТСО в отсутствие источника погашения накопленной задолженности, - рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Мельников.

В отношении теплоснабжающих организаций подачу газа планируется снизить до уровня потребления, достаточного для выработки тепла и горячей воды для добросовестных потребителей коммунальных услуг. На населении принимаемые меры сказаться не должны.

Фото: trestszem.ru