Самыми популярными ЕГЭ по выбору среди вологжан стали обществознание, физика, биология, история

[ Общество ]

47 пунктов проведения ЕГЭ будут работать в Вологодской области в этом году. Школьники будут сдавать госэкзамен по 14 учебным предметам, сообщает сайт регионального правительства. Два из них - русский и математика - обязательные для всех, плюс можно сдавать другие предметы, если они нужны для поступления в вуз.

- В 2016 году количество участников ЕГЭ составит более 5,5 тысяч человек. Это больше, чем в прошлом году. Традиционно самыми популярными экзаменами по выбору являются экзамены по обществознанию, физике, биологии, истории. Уже подготовлена нормативно-правовая база организации проведения ЕГЭ в области, созданы и функционируют рабочая группа и государственная экзаменационная комиссия под руководством заместителя губернатора области Олега Васильева, - рассказала начальник областного департамента образования Елена Рябова.

Государственная экзаменационная комиссия уже провела проверку готовности аудиторий к ЕГЭ, а специалисты, задействованные в организации и проведении экзамена в области, прошли необходимое обучение.

- В этом году впервые будет осуществляться печать контрольных измерительных материалов и сканирование бланков участников в 13 пунктах проведения ЕГЭ в области. Важно отметить, что расшифровка и печать экзаменационных материалов выполняется непосредственно перед экзаменом в аудитории в присутствии участников ЕГЭ. Технологией печати контрольно-измерительных материалов и сканирования бланков будет охвачено около 25% участников ЕГЭ. Данная технология позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся, - отметила Елена Рябова.

В 24 пункта проведения экзамена в 15 муниципальных районах (Бабушкинском, Белозерском, Вашкинском, Верховажском,Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Междуреченском, Сокольском, Сямженском, Тотемском, Усть-Кубинском, Харовском, Череповецком, Шекснинском) и в Череповец экзаменационные материалы доставит региональное управление специальной связи. Впервые в этом году до входа в пункт проведения экзамена будут организованы места для хранения личных вещей не только для обучающихся, организаторов аудиторий, но и для медицинских работников, технических специалистов, общественных наблюдателей.

Более 700 жителей Вологодской области уже аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за процедурой экзамена.

Первые ЕГЭ пройдут 27 мая - это будут география и литература.

Фото: penza-post.ru