"Ночь музеев": Кириллов, Белозерск, Ферапонтово

[ Культура ]

Музеи Кириллова, Белозерска и Ферапонтова присоединяются к акции "Ночь музеев".  Экскурсии, интерактивные программы, новые выставки пройдут там 14, 18 и 21 мая

14 мая Белозерский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».

Музей Белого озера (ул. Викулова, 5)

18.00 – 18.20, 18.40 – 19.00, 19.40 – 20.00 – моноспектакль «Что Вы знаете о любви?».

Спектакль «Что Вы знаете о любви?» поставлен по сценарию историка Александра Быкова на основе любовных писем тотемского подьячего Арефы Малевинского XVII века. Этот уникальный документ и по сей день хранится в Российской национальной библиотеке, а повествует он о несчастной (или все-таки о счастливой?) истории любви ловеласа Арефы и девицы Анницы, жившей на крутом берегу Дмитровского ручья в Тотьме. Сценарий написал Александр Быков (Вологда). В главной роли – специалист Тотемского музейного объединения Анатолий Пахнин.

В течение вечера – интерактивные программы для детей. Ребята построят из пазлов лодку белозерку, на которой совершат увлекательное путешествие по Белому озеру, поиграют в экологическое лото «Лесные обитатели», в кроне «Волшебного дерева» найдут корм для животных, примут участие в игре «Ловись рыбка большая и маленькая».


Вологодскую берестяную грамоту покажут на «Ночи музеев» ?  


Музей «Русская изба» (Вал, 1)

18.00 – 18.30, 18.40 – 19.10 – театрализованное представление «Христос Воскресе, добрые люди».

Событие происходит в избе, где собралась родня близкая да дальняя. Христосуясь друг с другом, хозяюшки вспоминают традиции и обычаи празднования Пасхи на Белозерской земле. Обязательно подмечают приметы.

Не случайно в народе говорили: «Дорого яичко ко Христову дню!» – и одаривали друг друга пасхальными яйцами: драпанками, крапаанками, крашенками, писанками. По традиции гости играют в пасхальные игры да забавы: катают с горки пасхальные яйца. В ходе беседы они узнают, что на пасхальном столе важное место занимают пасха и кулич. Куличей пекли несколько. Один – в церковь, другой для разговления, третий – для угощения гостей. А еще на праздничном столе в Белозерске у наших предков, когда они возвращались из церкви, обязательно были холодец, яйца, пироги. Под пение «качульных» частушек гости лакомятся традиционными пасхальными угощениями.

Мемориальный дом-музей поэта С. С. Орлова (Дзержинского, 12)

18.00 – 18.30, 19.20 – 19.50 – мероприятие «Синема, синема, от тебя мы без ума!».

Мероприятие «Синема, синема, от тебя я без ума», посвященное Году российского кино, пройдет в литературной гостиной Дома-музея поэта-фронтовика С. С. Орлова. Идея мероприятия – рассказать о людях-актерах и режиссерах, которые родились на Вологодской земле. Среди них Ю. И. Каюров, Н. И. Олянин, А. А. Мохов, И. В. Ботвин, А. С. Задорожная и др. Здесь работали такие выдающиеся режиссеры, как Василий Шукшин, Никита Михалков и другие. В Вологде родился один из основоположников отечественного кинематографа, кинорежиссер Георгий Васильев.

Вологодчина привлекала кинорежиссеров своей природой, памятниками архитектуры деревянного и каменного зодчества. 31 фильм снят с 1932 по 2012 гг., в том числе 12 – в Вологде. Съемки также проходили в Череповце, Великом Устюге, Кириллове, Грязовце, Кирилловском, Вологодском, Великоустюгском, Белозерском, Тотемском, Харовском, Шекснинском районах.

Один из самых известных фильмов, который сняли на Вологодчине, – «Калина красная». Съемки проходили с мая по июль 1973 года в Белозерске и в деревнях Садовая, Орлово, Тимонино Белозерского района. Василий Шукшин был и автором сценария, и режиссером, и исполнителем главной роли. Съемочная группа фильма жила в бывшем доме крестьянина, а сам Василий Шукшин вместе с Лидией Федосеевой – в двухкомнатной квартире восмиквартирного дома на ул. Фрунзе.

На мероприятии покажут кинематографическую коллекцию Станислава Головкина.

Экспозиция «Белозерск исторический» (ул. Фрунзе, 28 / ул. Викулова, 1)

20.00 – подведение итогов и награждение победителей краеведческогоквеста «Белоозеро – Белозерск».

20.10 – открытие выставки декоративно-прикладного искусства художников Череповецкого регионального отделения Союза художников России «Традиция и современность». На выставке представлены произведения, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Это батик, гобелен, лоскутное шитье, керамика, резьба по дереву и т.д.

20.40 – выставка одной иконы «Свет Богородицы».

Икону после реставрации представит председатель Вологодского отделения Общероссийской общественной организации «Союза реставраторов России» Ольга Соколова. Икона является экспонатом из собрания древнерусской живописи Белозерского музея и одним из образцов северного письма XVIII века.

В течение вечера – мастер-классы «Чудо птица», «Роспись по ткани кофе», плетение корзиночки из бумажной лозы.

Стоимость билетов: дети, студенты, пенсионеры: 50 руб., взрослые: 100 рублей.

18 мая Кирилло-Белозерский музей-заповедник присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Программа мероприятия будет интересна как для детей, так и для взрослых. Вход свободный.

«Детское время»

10.00, 11.00. «Музыкальные картинки» – веселый мультконцерт для дошкольников с участием артистов филармонии г. Череповца. 4+

13.00. «Я до облака хочу!» – мюзикл для детей на стихи Эммы Мошковской и музыку Татьяны Дурновой с участием артистов филармонии г. Череповца. 6+

«День»

15.00. «Мои Вологодские пенаты» – встреча с заслуженным работником культуры РФ Наталией Серовой. 14+

«Вечер»

18.00. «Белозерские сказы» – вечер русского костюма и народной песни с участием театра моды «Ренессанс» (г. Череповец), кирилловских исполнителей Елены Вязигиной (вокал) и Геннадия Голубева.

Приветствуется вход зрителей в народных костюмах. 3+

«Ночь в музее». Год российского кино.

20.00. «Песни из отечественных кинофильмов» – концертная программа, выступает лауреат международного конкурса Народная вокальная студия Ольги Мошкиной (г. Череповец). 10+

21.00. «Кириллов – киностолица Вологодчины» – вечер с киноведом Татьяной Кануновой. 16+

22.30. «Мультночь в музее» – показ мультипликационных фильмов Юрия Коваля. 16+

Место проведения мероприятий: конференц-зал

Во время акции с 18.00 до 24.00 для посещения открыты (вход свободный):

 – Крепостные стены
 – Колокольня
 – Успенский собор

21 мая Музей фресок Дионисия предлагает принять участие в акции «Ночь в музее». Посетителей ждут увлекательные игры, познавательные мастер-классы и историческое кино.

18.00 – Историческая игра-поиск (квест) «Загадки Ферапонтова монастыря».

Место проведения: территория монастыря.

20.00 – Каллиграфический мастер-класс, посвященный Дню славянской письменности и культуры «От устава Древне Руси до скорописи России».

Участники на практике изучат эволюцию русского письменного шрифта от древнерусского устава XI в. до скорописи XVI в., создадут памятную открытку. Количество участников ограничено. Стоимость одного билета – 50 рублей. Приглашаются группы до 15 человек.

Место проведения: служебный корпус музея.

21.00 – Увлекательное путешествие «Тайны церкви Благовещения XVI века». Зрителям будут представлены закрытые фонды. Стоимость одного билета – 50 рублей. Приглашаются группы до 15 человек.

Место проведения: территория монастыря.

С 18.00 всех участников ждет кинопоказ под открытым небом:

– «Дионисий»
– «Сохраняя прошлое…» к 90-летию Кирилло-Белозерского музея заповедника
– «Быль монастырская»

Место проведения: территория монастыря.

Жители и гости города смогут посетить церковь преподобного Мартиниана и Собор Рождества Богородицы, в котором увидят фрески Дионисия 1502 года. Площадки открыты для посещения до 21.00. Стоимость указана в прайс-листе.

Все желающие могут принять участие в мероприятиях по предварительной записи по телефону: 4-92-61.