«Бурановские бабушки» приедут в Вологду на фестиваль народных промыслов

[ Культура ]

Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» пройдет в Вологде с 23 по 26 июня. В этом году организаторы ожидают около тысячи мастеров-участников со всей России, а также из Финляндии, Франции, Белоруссии и Сербии.

Конечно, мы прежде всего ждем мастеров, которые живут на территории Вологодской области, у нас есть, что показать: и в нашем городе, и в районах живут самобытные мастера. Фестиваль – это не только промысел, не только искусство, творчество этих людей, но и другие интересные программы. Это интерактив, мастер-классы, выступление творческих коллективов, очень активное участие, мы надеемся, примут наши дети, дети наших гостей. Будет специальная номинация для наших юных, возможно, будущих ремесленников, она называется «Ремесло. Начало», рассказал глава города Евгений Шулепов.

Конкурсная программа фестиваля включает семь взрослых номинаций («Женские ремесла», «Резьба по дереву, плетение», «Валенки и валяные изделия», «Роспись по дереву и бересте», «Кузнечное дело», «Гончарное дело», «Забытые ремесла») и четыре детских («Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Гончарное ремесло» и «Художественная обработка дерева»). Кроме того, в рамках фестиваля в Вологде пройдет конкурс национальной кухни «Посидим. Поедим» и конкурс проектов «Замысел», направленный на современное развитие ремесел. В дни фестиваля будет работать ставшая традиционной ярмарка мастеров, пройдут круглые столы и лекции, посвященные теме народных промыслов. Организаторы обещают сделать интересной и музыкальную составляющую «Голоса ремесел».

В этом году к нам приедут «Бурановские бабушки», это коллектив известный, в 2012 году он представлял Россию на «Евровидении». Они популяризаторы всего русского. Кроме них, будет ансамбль «Веретенце», тоже очень известный среди любителей традиционной культуры, отметила Светлана Попова-Знаменская, представитель оргкомитета фестиваля «Голос ремесел».

Прием заявок на участие в фестивале продлится до 20 мая.