Киноисторию Вологды смогут узнать посетители «Ночи музеев» в городском кремле

[ Культура ]

14 мая Вологодский государственный музей-заповедник в девятый раз станет участником международной акции «Ночь музеев». На территории городского кремля и Музея кружева будут работать 12 культурных  площадок. Основной темой «Ночи музеев» на этот раз станет российское кино.

- Как показывают кино, откуда мы слышим звук в кино, вот эту технику мы специально достаем из наших запасников и будем показывать на одной из площадок. В Иосифовских залах кремля мы будем рассказывать об истории вологодского кино, о фильме «Чапаев», о наших актерах вологодских, будем рассказывать о первых кинотеатрах, о фильмах, которые снимались на территории города Вологды. В Юго-Западной башне кремля выступит режиссер Дмитрий Чернецов, он работал с Эльдаром Рязановым, Никитой Михалковым, снимал фильм о фресках Дионисия, он будет показывать свои удивительные кинокадры, то, что не вошло в его работы, - рассказала заведующая методическим отделом музея-заповедника Лариса Гульнева.

В Экономском дворике Архиерейского двора вологжане смогут разглядеть вблизи пятиметровый крест с колокольни Софийского собора, а опытный кузнец расскажет, как он изготавливался. В одном из помещений музея зрителям также представят первую вологодскую берестяную грамоту, найденную в областной столице прошлым летом. Внутри вологодского кремля разместится выставка ретро-автомобилей. Традиционными участниками «Ночи музеев» в Вологде станут военно-исторический клуб «Ратник» и вологодские поисковики. Завершится вечер огненным шоу и концертом Александра Соколова, Анны Малиновской и ансамбля «Черная молния» «Любимые песни кино».

Вход на «Ночь музеев» в Вологде платный, цена билета – 300 рублей (льготный – 200 рублей). Приобрести их можно уже сейчас в кассах вологодского музея-заповедника.