Вологодские птицефабрики могут обязать вернуть субсидии, если поголовье птицы сократится

[ Экономика ]

Субсидии, выделенные из областного бюджета вологодским птицефабрикам, могут вернуться обратно, если поголовье птицы на предприятиях сократится. Депутаты регионального парламента предложили разработать действенный механизм возврата денег в случае невыполнения или частичного выполнения показателей, заявленных в договоре на получение государственной поддержки.

Как сообщает сайт законодательного собрания Вологодской области,  сейчас в Вологодской области действует норма, согласно которой предприятие обязано вернуть в областной бюджет средства в полном объеме, если оно выполняет целевые показатели менее чем на 50% от уровня, предусмотренного договором. В случае выполнения предприятием целевых показателей в размере от 50 до 100%, субсидия возвращается не полностью, а по 1% за каждый процент невыполненного целевого показателя.

- Мы предлагаем несколько вариантов механизма возврата госсредств. Одним из самых перспективных является способ, при котором птицефабрики выполнившие менее 70% предусмотренных договором целевых показателей или не выполнившие их вовсе, обязаны будут вернуть все полученные средства. Если целевой показатель выполнен в размере от 70 до 100%, то в бюджет предприятие должно вернуть 1,5% субсидии за каждый процентный пункт невыполненния целевого показателя, – рассказала и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Анна Беляевская.

Депутаты предложили  способ возвращения госсредств в казну, согласно которому в случае выполнения целевых показателей выше уровня предыдущего года, но ниже уровня, обозначенного в договоре, субсидии подлежат возврату в бюджет из расчета 1% за каждый процентный пункт неисполнения. Если же предприятие не сможет поддерживать показатели и предыдущего года, то оно вернет в бюджет весь объем финансовой помощи.

Напомним, в рамках последней сессии ЗСО парламентарии решили выделить средства ЗАО "Вологодская птицефабрика" и ОАО "Птицефабрика "Ермаково" (оба входят в состав ООО "Вологодские продукты"), ООО "Вологодская птица", ООО "Птицефабрика "Малечкино" , СХПК "Племптица "Можайское". Субсидию также получит крестьянско-фермерское хозяйство Александра Маркова из деревни Благовещенье Великоустюгского района. Деньги - речь идет о 98 млн рублей - пойдут на возмещение затрат на содержание птиц яичных пород.