Проект противопаводковой дамбы в Великом Устюге вынесут на публичное обсуждение

[ Общество ]

Проект строительства в Великом Устюге противопаводковой дамбы, который сейчас готовится одним из профильных государственных институтов, до отправления в Минприроды будет вынесен на публичное обсуждение. Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников на сегодняшнем совещании в режиме ВКС с оперативным штабом Великоустюгского района.

Сейчас в Великом Устюге продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС. На прошедшем совещании губернатор акцентировал внимание на необходимости восстановления социальной инфраструктуры (детских садов и школ), дорог и системы ЖКХ (водо-, газо- и электроснабжения).

Как сообщает сайт правительства Вологодской области, сейчас в зоне подтопления в Великом Устюге находится 12 жилых домов, в которых проживают 30 человек, там продолжаются работы по откачке воды. Специально созданные комиссии продолжают работу по оценке причиненного стихией ущерба.

«Перечень моих поручений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации выполнен не в полной мере, - отметил глава региона. – Работы необходимо проводить в круглосуточном режиме. Нужно полностью освободить от воды дома и дворовые территории, продолжать мероприятия по дезинфекции территорий и вывозу мусора, приступать к восстановлению региональных и муниципальных дорог. Режим ЧС в Великоустюгском районе будет продлен».

На следующей неделе в Великоустюгский район отправится первый заместитель губернатора Андрей Луценко, чтобы проверить, как выполнены работы. Кроме того, создано пять мобильных групп под руководством начальников департаментов правительства области, которые займутся уточнением списков пострадавших от паводка и сумм компенсаций.

Выплата средств начнется после того, как будет подписано соответствующее постановление правительства РФ. В настоящее время проект документа проходит процедуру согласования  в Министерстве финансов.