Хор Мариинского театра приедет в Вологодскую область на фестиваль «Голоса истории»

[ Культура ]

В числе участников «Голосов истории» в этом году - Российский академический молодежный театр (РАМТ) и Мариинский театр из Санкт-Петербурга. Театральный фестиваль в тринадцатый раз пройдет в Вологодской области. 

- В этом году фестиваль готовился в непростых условиях, иногда все мы думаем, что это связано с финансированием. Традиционно, всегда финансовые вопросы решаются непросто. В непростых, поскольку мы в силу вынужденных обстоятельств перешли на однолетнее планирование пока, а известно, что театральные коллективы планируют свои мероприятия за год, за два вперед. Подготовка к фестивалю находится в завершающей стадии.
Так называемый «лонг-лист» уже почти закрыт. Я думаю, что 10-11 числа состоится итоговое заседание оргкомитета, где будет утверждена афиша фестиваля. На сегодняшний день могу сказать, что в нее входит 12 театральных постановок, 12 театров, конечно же, наши, вологодские театры, тоже будут участвовать. Одной из новинок этого года станет то, что в фестивале примет участие вологодский театр кукол «Теремок», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Организаторы также сообщили, что в этом году фестиваль получил финансовую поддержку от министерства культуры России, объем которой составил 4 миллиона рублей. Фестиваль продлится с 26 июня по 2 июля, его основными площадками станут Консисторский дворик вологодского кремля, усадьба Гальских в Череповце, а также территория Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

 

Гастроли Мариинки. Фото: Наталья Разина