Чемпионат России по фрироупу проходит в Грязовецком районе

[ Спорт ]

VII национальный чемпионат по фрироупу стартовал 6 мая на базе лагеря «Единство» в Грязовецком районе. В соревнованиях примут участие 20 команд из Вологодской, Калужской, Ярославской, Воронежской, Тамбовской, Ульяновской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает региональный молодежный портал.

Спортсменов ожидают командная и ночные гонки, гонка-сюрприз, личное первенство, конкурс постановщиков дистанций. Фрироуперы будут выступать в различных классах в зависимости от уровня подготовки: любительский, спортивный и элитный.

- Основные мероприятия чемпионата пройдут с 7 по 9 мая, участников ждут не только соревнования, но и вечерняя программа, знакомство, конкурс фрироуп-видео, фестиваль «Стихи и песни о войне», экскурсия по Вологде. Некоторые участники будут жить в корпусах лагеря, но многие выбрали палаточный образ жизни на время проведения чемпионата, — рассказала один из организаторов соревнований Елена Филатова.

На чемпионате выступит несколько команд вологжан. Это студенты студенты ВГМХА им. Н.В. Верещагина, команда работающей молодежи, воспитанники Вологодского центра помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, «Шанс». В личном первенстве область победители городского чемпионата по фрироупу Сергей Харьюзов и Екатерина Киселева.

Фрироуп — один из видов экстремального спорта. Главная задача — максимально быстро и правильно преодолеть дистанцию, которая состоит из подвесных веревочных элементов. Проходить их нужно, не касаясь земли.

Теги:
фрироуп
Фото: pineriver.ru