6 мая в истории Вологды

[ Общество ]

Открытие ветеринарного института, чемпионат по 100-клеточным шашкам и мемориальная доска в храме Александра Невского

В этот день в 1912  году в честь Дня рождения императора Николая II, в  кафедральном Софийском соборе был отслужен праздничный молебен. После этого на Соборной площади состоялся парад войск 198-го Александро-Невского полка, расквартированного в Вологде. В городе начались народные гуляния. 

6   мая 1932 года в Вологде  начал работу ветеринарный институт.  Он стал готовить кадры для колхозов и совхозов области. Несмотря на свое название, это учебное заведение давало учащимся только среднее образование.

6 мая 1969 года впервые в областной столице прошел чемпионат республики по международным 100-клеточным шашкам. Титул сильнейшего оспаривали 13 игроков-юниоров.  В спортивных коллективах города молодые таланты приняли участие в сеансах одновременной игры. 

6 мая 2004 года в церкви Александра Невского, которая находится на Кремлевской площади, была открыта мемориальная доска в честь погибших в Афганистане и Чечне вологжан. Золотыми буквами на 12-ти мраморных плитах были высечены имена и фамилии наших безвременно ушедших земляков. 

Спонсор рубрики - кафе "Ресторанный дворик"

Теги:
календарь
фото областного МВД