Самолет-истребитель установили в парке Победы в Вологде

[ Общество ]

Истребитель МиГ-29 станет частью экспозиции музея военной техники в парке Победы. Самолет доставили в Вологду из Липецка 2 мая. МиГ находился на вооружении российской армии с 1984 по 2014 год, участвовал в различных боевых конфликтах – войне в Афганистане и чеченских кампаниях.

- Самолет расположится в центре аллеи, и именно его будут первым видеть посетители музея. Таким образом, музей насчитывает уже 10 экспонатов. Там установлены пушки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки, боевая машина пехоты, танк Т-80 и транспортный вертолет Ми-8, – рассказал в интервью «Вологда-порталу» заместитель начальника управления истории историко-культурного наследия Вологды Александр Кочешков.

Сборка самолета начнется в ближайшие дни, специалисты планируют завершить ее к 8 мая. В этот день в парке Победы пройдет фестиваль концертных фронтовых бригад: представители 30 школ города продемонстрируют творческие номера на патриотическую тематику. Там же состоится открытие Стены памяти, которая стала основой еще одной площадки проекта «7 чудес цвета». Вологжане и гости города познакомятся с бытом военного времени, а также увидят реконструкцию фронтового боя.