Материалы автора: vologdamaps

Изменение места со временем

Наблюдать изменение какого-либо места со временем лично мне всегда интересно. Особенно если есть фотографии за большой период времени. 

Панорама Вологды начала ХХ века

Панорамами улиц разных городов в интернете сейчас никого не удивишь. А если панораме города почти 100 лет? У вас есть уникальная возможность увидеть, как Вологда выглядела в начале ХХ века.

Вологодский народный архив

Интересно абсолютно всё! Здания, события, люди, истории. Интересен каждый факт! Поделитесь своими воспоминаниями о городе. 

Церкви Вологды и современность

В наши дни, если подняться на колокольню Софийского Собора, кажется, что церкви совсем затерялись на фоне современной застройки. Однако, не совсем. Древние зодчие всё же выделяются своими творениями в этом современном, практически безликом, бетонно-кирпичном море зданий.

Карта Вологды 1908 года

На простом, и вроде бы на таком безобидном примере, как переименование улиц города, мы можем видеть, как одни ломали, а другие восстанавливали составляющую жизни многих тысяч людей. 

История кинотеатров в Вологде

Источники разнятся, какой кинотеатр в городе был первым. Одни указывают, что первым в Вологде был синематограф под названием «Тироль». Он был сооружен в 1905-1907 годах на колесах и рельсах в большом вагоне.