Материалы автора: Владимир Ласточкин

Хамство №8603

- Документ с фотографией у вас есть? - спрашивает у меня дама-кондуктор неопределимых лет в засаленном зелёном салопе, переворачивая зачем-то мою карточку. 

Плановое отключение

Электричество вырубают уже в седьмой раз за две недели. Ладно, допустим, бывает. Но на два дня было плановое отключение?!

Мы всегда в меньшинстве

 Мне, слава богу, в моём возрасте ни Крым, ни "Рым" уже не нужны. Но, если 60-70 процентов россиян считают, что присоединение Крыма к России – великое благо, то "славься отечество наше свободное". Народ в интернет заходит исключительно для "в контакте" и "одноклассники", а В.Аксёнова не читает:

Охрана. Школа. Goethe

Забегали. Засуетились. Оказывается, школы у нас плохо защищены. Охраняются они плохо. Даже винтовки пронести можно. Ну, да. Ну, да. Только я больше скажу. 

Майдан

Чувство достоинства украинцев выше, нежели наше. У них есть нация

Футуристы

В общем, грядёт безработица. Те, кто полной ложкой зачерпнул этого варева в 90-е, помнят, как приходится мыкаться по различным присутственным местам, как на тебя смотрят работодатели и как унизительна нищета.

Ну, чем меня ещё рассмешат?

На автобусной остановке на улице Панкратова, куда меня доставляет вселенский позор – "Икарус" маршрута №16 (я на нём тридцать лет назад дочку в ясли возил), сидят в засаде доблестные полицейские. Зачем?

Я обречён шагать...

"По словам самих пенсионеров, они согласны на такое увеличение цены". Э!? "Гаспада"? Меня никто не спрашивал. И ровесников моих тоже.

Послевкусие

Лучше поздно… Позвольте поздравить администрацию Вологды с мэрскими выборами и убедительным равнодушием народа к власти. По данным ТИК города посетителей на выборах было 22, 96%. Это по указке из Москвы аж до сотых считали?

Этнокультурный популизм

На Дальнем Востоке потоп, Вологодчина в долгах, как в шелках... А мы будем "укреплять единство российской нации"? Фестивалями? Межконфессиональными обменами?

Хочешь, точно скажу?

- А кто его знает. Сказать, что такой ответ шокировал меня нельзя. Я и покруче слыхивал. И прогноз центра стратегических разработок "тожа" не удивил:

Не буди лихо,

пока оно тихо. Кажется, так гласит русская пословица? На сегодняшний день объект наибольшего внимания в интернете один – "неоднозначный" А.Навальный.

Короткая история из длинной жизни

У Семёна Семёновича было три сына: Николай, Константин и Василий. Свой большой дом, и всё было, как теперь говорят, всё ok… Вот только повзрослели они в аккурат к 1917 году…

Кто бы сомневался?

Вот, что мы ни делаем в борьбе с пьянством, а воз и ныне там. Например: создали таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Но, в России водка стоит 5,7 доллара, в Белоруссии – 2,5, а в Казахстане – 2.

«Актёр разгримированный одолжит трёшку…

Как пройдешь мимо сообщения, в котором говорится, что число туристов в Вологде увеличат до 1 миллиона человек, если в Москве их 2,5 миллиона. (Официально – пять, но половина приезжают работать). Что ж у нас такого-этакого, чтобы толпы к нам валили?

«С германской силой темною,

с тевтонскою ордой». Вчера весь день отслеживал сообщения по поводу I мировой войны. Как-то невнятно всё. Мол, день памяти русских солдат погибших ... Хорошо хоть так. Мне в этом отношении легче. У нас в семье сохранились документы и письма 14-17гг.

Гиганты мысли

Вместо того чтобы смотреть третьесортные фильмы – думать научитесь. А представьте, что вскоре и музыку качать запретят… Сотни тысяч поклонников Михайлова перестанут собирать деньги на памятник Стасу в Сочи.

Клоунада

«Волонтёры из Вологды прошли обучение больничной клоунаде». Замечательно. И зачем куда-то ездить, чтобы "пройти обучение клоунаде", если на роль "ковёрного" готовят каждого второго из нас, не считая каждого первого.

Эффект суммации

На долю России приходится почти 1 процент от мирового туристического бизнеса. Warum? Низкое качество обслуживания, завышенные цены, в том числе на авиационные, железнодорожные, речные и морские, автобусные перевозки.

Экономически обоснованный...

В переводе с канцелярита на русский это значит, что при неуклонном росте благосостояния, зарплат, пенсий и т.д. и т.п. должны расти и тарифы. Иначе не бывает. Так было всегда.

Высоцкий

Новость ошарашила. А было это 33 года назад. И жил я в деревне, отбывая последний год распределения после института. А информацию можно было получать лишь из мощнейшего приёмника "Казахстан", который на коротких волнах принимал ББС, "Голос Америки".

Морковкино заговенье

Нынешний пенсионер вполне может позволить себе доехать в плацкартном вагоне до Москвы, подать челобитную, вернуться обратно, заплатить коммуналку и ещё на хлеб и молоко деньги останутся.

Реформа?

Когда "оптимизировали", т.е. закрывали школы в деревнях, оные исчезали.Когда объединяют "пед" и "политех" в Вологде – городу придут кранты. Каких бы учителей не готовил местный университет, он всё же оказывал большое влияние на провинциальную культуру.

«Было время и были подвалы,

было дело и цены снижали…" Все знали, и все ожидали. Естественно, не снижения, а повышения тарифов ЖКХ. Оно и состоялось.

Гладко было на бумаге...

Почему растут цены ЖКХ? Нам впаривают, что монополисты виноваты. Да, виноваты. Но большинство управляющих компаний страны – муниципальная собственность, т.е. принадлежит государственным структурам. А «наше всё» - Газпром, теряет прибыли на внешнем рынке.

Гражданам бывшей империи

Читаю вчера в местном приложении к «АиФ» о коррупции в среде энергетиков. Опять мы, похоже, оплатили чьи-то Bentley. А как там, звонки по телефону с показаниями счетчиков тем же энергетикам и водоканалу отменили или нет ещё?

«Старики умирать не боятся

Ежели и вырастут вдруг цены на нефть на мировом рынке, чего, в принципе, быть не может, то среднего класса у нас всё равно не будет. Нынешний, очень средний класс, не допустит. И революцию инноваций на Западе мы прозеваем.

Когнитивный диссонанс

Все чиновники, как грифы вертят головой на 360 градусов и пытаются понять, откуда к нам хлынут инвестиции. Они у нас все крутые экономисты и юристы, поэтому мирового экономического кризиса не замечают.

Экстремальный туризм

Ну, во-первых, в то, что нас посещает в год 2 млн. туристов верится с трудом. Во-вторых, если за двадцать лет никакой туристической инфраструктуры не сделали, то не сделаем и за пять. Где деньги взять, не говоря худого слова, на кластеры?

Сенильная деменция

Я так радуюсь иногда, читая наши новости. Кажется даже, что у меня начинает развиваться нечто вроде сенильной деменции. Ну, а как может быть иначе, если читаешь вот это:

Плач русских киприотов

Президент грозно посмотрел из телевизора и сказал: - Они совершают ошибку. Председатель правительства стукнул кулачком по столу и добавил:- Мы этого так не оставим.

Слова все израсходованы...

Уважаемый Евгений Борисович! Ровно десять минут назад мне в квартиру постучался юноша с еще не сошедшими возрастными прыщами и объявил, что, то ли УК «Подшипник», то ли ещё какая-то «хрень», проводят собрание для пенсионеров и льготников в подъезде.

Скромное обаяние капитализма

Люди моего поколения из школьных учебников помнят фразу «По сравнению с 1913 годом наша промышленность произвела больше…». И всех занимала дата – почему именно с 1913-м?

Защищать здесь и сейчас. Всех

Не мечтал даже дожить до времени, когда наши чиновники покажут свою способность принимать решения самостоятельно: в Вологде.

Адаптируемся?

Или мимикрируем? Да хрен редьки не слаще. Это я к тому, что очень долго не мог понять, откуда ж берутся чиновники и депутаты с пеной у рта изрекающие глупости, от которых в изумлении раскрываешь рот.

«Исторический роман

сочинял я понемногу, пробиваясь как в туман от пролога к эпилогу». - Идите в суд,- сказали нам в МКРУ «ЖКРЦ города Вологды»,- и доказывайте, что грудной ребёнок проживал именно с вами, и нет ли у него в собственности какого-либо другого жилья.

Ликуют некурящие?

Полагаю, проблема детского курения существует со времён Петра I. Минздрав нынешний вознамерился решить эту проблему разом, за наш с вами счёт, разумеется..

Алё, начальник!

Пусть у меня и завышенная самооценка, но, полагаю, что IQ у меня не ниже, нежели у министра транспорта, главы РЖД или местных транспортных начальников. Я облазил весь интернет, обзвонил доступные взору телефоны – результат отрицательный.

Здравствуй, правительство!

Большое, малое, белое, серое и прочая. И твоим подразделениям на местах тоже пламенный привет! Скажи мне, правительство, ты ещё не совсем запамятовало – для чего ты существуешь?

Волгоград ~ Сталинград ~ Царицын

олго терпел, но не выдержал, прочитав откровения Д.Рогозина по поводу Сталинграда. Только на эмоциях далеко не уедешь, попробую обратиться к фактам.

Нефть в обмен на продовольствие?

Потуги российских чиновников напоминают действия диверсионной группы в тылу врага. Навскидку: реформа милиции-полиции; школьная реформа; медицина – до чего дотянулись, того и нет. Недоумки и недоучки заполнили всё и вся.

Бди!

Невольно возникает подозрение, что власть лоббирует интересы сетевых монстров. Иначе, зачем столько архитектурных нелепиц они понастроили?

Ich hatte eine Kameraden…

Мечта любой власти – иметь население в возрасте от 17-ти до 45-ти, глупое, работящее, свято верящее своим руководителям и внимающее после рабочего дня телевизору. Хорошо б ещё, чтобы при этом народонаселение и инновации внедряло, и детей строгало.

Нет возврата?

Если жизнь строится как картинка на телеэкране, а воспринимается, как реальность, впору, словно в СССР, проводить аналогии с 1917 годом.Стоит ли удивляться в таком случае, что и в экономике, в том числе региональной, никакого продвижения вперёд нет.

Если в кране нет воды...

Объясните мне, неразумному, с двумя «верхними» образованиями, с каких это пор, конторы, поставляющие в наши квартиры малокачественную воду, да и другие «услуги», получили права ограничивать человека в его собственном времени?

С новым гАдом

Естественно, я хотел сказать «С Новым годом!» Но, говорят, 13-й - год змеи, пусть будет так. К тому же, это наиболее распространённая газетная опечатка. Круче я знаю лишь одну.

Ожидаемо

Совет Федерации проголосовал за принятие закона 86614-5, в котором одним из пунктов – запрет на усыновление американцами детей из наших «прогрессивных» детских домов, в которых, по словам Жириновского, мечтают жить миллионы детей.

Туристический кластер

Главное не упустить момент. Срочно нужен туристический кластер, например, на Кубенском озере.

Если откажут тормоза

Представляю, как испугались американские сенаторы и конгрессмены. Ведь не только не пустят, но ещё и рублёвые вклады в «Россельхозбанке» арестуют.

А вместо сердца пламенный мотор

Что мы, граждане, можем сделать для своей страны, противодействуя депутатам, принявшим «людоедский» закон? Как воздействовать на этих москвичей в нулевом поколении? Полагаете, ими забота о детях движет? Таки нет.