Материалы автора: Татьяна Корсунова

Памятник ленинградцам-блокадникам

Памятник тем, кто сумел вырваться, но не сумел выжить, несмотря на отчаянные старания врачей.

Подшипники

Памятник Федулову у первой проходной завода поставили через год после его смерти, в 1997 году.

Еще один фонтан

Шестой вологодский фонтан был найден благодаря подсказке Бориса Корякина.

Памятник Бабушкину

В народе памятник назывался, если не ошибаюсь, "мужик в валенках".

Ленин-3

Поначалу «указывал в светлое будущее», а потом «сунул руки в карманы».

Ленин-2

Второй Ленин - разумеется, "Ленин большой". Сыктывкарский блогер Игорь Сажин отозвался о нём примерно так: «Я впервые вижу памятник очень интеллигентному Ленину».

Ленин

Владимиров Ильичей до относительно недавнего времени было в нашем городе пять. Нет, вру, было и больше.

Антивандальный лотос

У нас всё ещё идут споры, Ктулху это или Кракен, но столь бурные и радостные эмоции, которые вызывает сей элемент дизайна, уже полностью оправдали его существование.

Фонтаны

Пока ещё в этом северном краю не всё замёрзло (как водится), посмотрим на наши фонтаны. Лично я насчитала их пять (вдруг кто знает больше?).

Памятник Маяковскому

Во времена оны (уж не знаю, сохранилась ли) бытовала среди студентов ехидная и малоприличная легенда о том, когда и при каких условиях Владимир Владимирович изволит сменить позу, переступив с ноги на ногу.

Памятник Яшину

"Новорождённый" памятник поэту и прозаику Александру Яковлевичу Яшину. Открыт 28 августа 2013 года.

Мемориал «65 лет Победы» памяти железнодорожников – участников войны

"В анамнезе" памятника есть дивная история с судебным установлением права собственности на него. Суд постановил: считать бесхозяйным и передать в собственность городу.

Памятник жертвам политических репрессий

Архивы новостей содержат такую информацию: поначалу за Камнем скорби предполагалось соорудить монолитную стену из красного кирпича с просветом в виде креста. Однако по прошествии лет приняли совсем другой проект.

Танк

В 1943 году колхозники Вологодской области собрали 50 млн. руб. на строительство танковой колонны "Вологодский колхозник", каковая (почти два десятка машин) 2 марта 1943 года на Северо-Западном фронте была передана Первой танковой армии.

Каменные бабы

Ещё в 2011 году с ними соседствовали осколки плит с текстами на старославе. В этом году - уже нет.

Нулевой километр

Расскажу байку - не байку, а житейский анекдот. Как-то раз в Москве случайный знакомый спросил: - А Вологда - это где?

Вечный огонь

Вечный огонь был зажжен 9 мая 1975 года, в день 30-летия Победы над фашистской Германией.

Трубящая

Мало кто помнит, каким образом и когда она у нас появилась, а ведь относительно недавно, середина восьмидесятых, кажется.

Рубцов

Рубцов с чемоданчиком, в полуразмотавшемся шарфе провожает взглядом теплоходы, отходящие от Речного вокзала. Из-за соседства с вокзалом памятник и получил своё второе, неофициальное название.

О

Окаем, ещё как окаем. Нам самим режет слух лишь отчётливо-резкое "деревенское" оканье, но "городские жители" говорят не намного чище; приезжие, особенно с хорошим музыкальным слухом, прямо с порога начинают улыбаться.

Мельница желаний

Совсем новое "приобретение" - "Мельница желаний", подарок молодых архитекторов ко Дню города. "Действующая модель". Наблюдала: желающих погадать, "чем сердце успокоится", много.

Побег из ада

Это название позаимствовано у одной из автобиографических книг лётчика-истребителя Михаила Девятаева, который возглавил группу из десяти советских военнопленных, бежавших на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике из концлагеря.

Зуб

Самый оспариваемый за последние годы памятник Вологды. История его темна, как вода во облацех, а будущее туманно, как воображаемые картинки в глубине хрустального шара.

Памятник коню

К Константину Николаевичу Батюшкову (и его коню, конечно, куда же без коня?) приставлены две дамы. Слева - Муза. Что у неё с ногой? То же самое, что с ушами коня Батюшкова. Желания загадывают.

Памятник электрическому фонарю

Бронзового "Яшу" периодически красят масляной краской злые люди, и если порыться в Сети, можно обнаружить его фотографии в белом или оранжевом цветовом решении (говорят, он был даже зелёным, но я, к счастью, не застала).

Скамья влюбленных

Сверху на влюблённых поглядывает наше всё Александр свет Сергеевич с выражением на лице "кто здесь?".

Памятник Джозефу Конраду

АннТольна, чей дом находится строго напротив, собирает коллекцию человеческих реакций на этот памятник, который напоминает людям могилу в центре города.По её словам, экспонаты коллекции варьируются от испуганного "@%$#,твою мать" до земных поклонов.

Кирпич?

Один из самых забавных памятников Вологды - памятник, которого не существует. В 2002г питерский специалист по PR-технологиям проводил семинарское занятие, на котором волей-неволей запустил в полёт "утку", придумав нам памятник тому самому кирпичу.

Скамья примирения

странные. Это одно из моих любимых произведений. Да, сидеть на этой скамейке можно, только упав друг на друга. А можно положить ладошки в углубления - одно побольше, другое поменьше, полагаю, мальчик и девочка имелись ввиду.

ИЛ-28У

Когда мне было года этак три, этот ИЛ-28У зашёл на свою последнюю посадку на мой родной аэродром. После чего был транспортирован в Вологду, где стал "деньрожденным" подарком нашему земляку Сергею Владимировичу Ильюшину.

*осторожно*

Есть в нашем городе кофейня. Славится интерьерами, оформлением витрин, неплохим кофе и… Немного об «и».

Да за такие деньги я его сама покусаю!

Принесли ошеломляющее: обследование одного (прописью: одного) клеща на две (прописью: две) основных инфекции стоит восемьсот (прописью: восемьсот) рублей.

Сейчас я вам буду рассказывать, как я ходила бороть систему. Ну, или она меня

В общем, эпическая была битва... Говорят, ничто так не расширяет сознание, как попытка заказать билет на сайте РЖД с оплатой через личный кабинет по карте Сбербанка и доставкой на дом AMC-экспрессом.

«...как избавиться от друзей, которых вы приобрели с помощью предыдущей книги...»

Я не успела на последний автобус в свою сторону. Чуть-чуть не успела. Точнее, он просто не остановился на остановке, просвистев мимо.