Материалы автора: Семенович

О дураках, дорогах и правилах охоты

Почему так много в них глупостей? Почему, например, нельзя в машине перевозить собранное, разряженное оружие? Почему нужно ружье разбирать и убирать в чехол? Что это за глупости? Бросил его на сиденье, да и поехал. Кому от этого плохо? Опасность случайного выстрела? Дураков конечно много, но дурак и без этого найдет способ кого-нибудь застрелить

К открытию весенней охоты

Очень-очень негативно скажутся массовые палы прошлогодней травы. Сегодня зажгли поле возле моего дома. Это хорошо, что хозяйство живое и собирается сеяться, а птицу жалко все равно. На этом поле уже загнездились чайки, чибисы, утки и уйма всякой птичьей мелочи.

О законопроекте о порядке распределения разрешений

Как отнестись к такому предложению? Как к жульничеству. Есть, на мой взгляд, совсем другие причины того, что разрешения не доходят до "рядового охотника". И новый порядок здесь ничего не изменит, если они не будут учтены.

Еще об истории с зубрами

Эта история с выездом журналистов напоминает старый анекдот про пьяницу, который разыскивал потерянное не там, где потерял, а под фонарем, где светлее. 

О сроках весенней охоты в Вологодской области

Осенью поддались глупому и вредному поветрию, идущему от прежнего начальника московского охотдепартамента, да и выдали разрешения на весь год - и на осеннюю, и на весеннюю охоту. Как их теперь вернешь-то?

Еще о гибели зубрихи в Усть-Кубенском районе

Очевидно, что департамент оправдывается. В чем? Видимо, он пытается доказать, что никакой коммерческой охоты на краснокнижное животное, о чем, собственно, и шумит интернет , не проводилось, а гибель связана с естественными причинами. 

О гибели зубрихи в Усть-Кубенском районе

Как бы то ни было, жалко этого могучего и прекрасного зверя. Жалко и немалое количество денег, которое было потрачено в рамках государственной программы по восстановлению популяции зубра.

О пьяных сотрудниках облохотдепартамента

Не утерпев до начала праздника, он к моменту прибытия в Вологду уже накачался так, что вовсе потерял человеческий облик, а потому еще раз не утерпел - помочился, да не где-нибудь, а на крыльце областного УВД.

Насколько опасны волки?

Рефлекс страха в волке должен поддерживаться выстрелами и железом капканов. А если мы будем добренькими и будем проявлять по отношению к волку излишний гуманизм, как авторы некоторых комментариев - то волки начнут наведываться к нам в деревни и на дачи почаще. 

Как завершился аукцион в Верховажском районе

Да, товарищи… Не хочется даже писать о таком. Состоялся аукцион по участку угодий в Верховажском районе. 20 тысяч га превосходных угодий на 49 лет за 22 704 рубля!? С новым пользователем!

Оценка департамента - 2015

В отчете - большое число ошибок, и  смысловых, содержательных,  и стилистических и даже орфографических. Основной мотив этого доклада - все хорошо, проблем никаких нет, не трогайте нас, пожалуйста.

Аукцион в Верховажском районе

Хотели бы заработать - трубили бы на всех углах, приглашали бы к участию в аукционе. Не ушел бы опять участок какому-нибудь олигарху или чиновнику. Поживем - увидим. 

Охота на охотников?

Зачем вкладывать государственные деньги в развитие охотничьего хозяйства? Да вы хотя бы снимите препоны для развития частного предпринимательства в этой сфере, снимите административные преграды для  охотничьего туризма - и отрасль начнет сама работать и приносить доходы. 

Новые данные по численности лося

Если рост численности – такой же бумажный, какой был в конце 80х-начале 90х годов – нас ждет период очередного резкого спада. Охотоведы вынужденно прекратят пририсовывать следы на учетных маршрутах. Какой смысл, если лося все равно не добыть?

Об утилизации биологических отходов в охотничьем хозяйстве

Выдано охотнику разрешение, тот добыл животное, разделал в лесу - и тут же бросил потроха. Ветеринары настаивают на том, что за эти брошенные потроха отвечает пользователь. А как пользователь может это сделать? Да никак.

О челобитных

Нету уже князей-бояр, и государем у нас сейчас президента называют только «за глаза», а рабская привычка осталась. И не только осталась, так еще и новые, современные формы получила. Их много стало, этих форм – всякие пресс-конференции, ответы на вопросы жителей через телемосты, прямые линии…

Беда в Нюксенском районе

Обеспеченность сотрудников очень плохая и удовлетворенность их работой и жизнью – низкая. Брать на работу поэтому приходится кого попало, а отсюда – пьянство и несчастные случаи. Только разве могут сотрудники Департамента об этом говорить? Они-то ведь не за копейки работают.

О численности и добыче волка

Численность растет со скоростью 50 голов в год. Ну это – учетные данные, они часто имеют случайный характер, связанный с особенностями, в которых проводился учет.  

Аукцион в Бабаевском районе

Очередной пользователь, берущий угодья «для себя». Нечего от таких ждать привлечения в охотничьи угодья инвестиций, являющихся главной целью ФЗ 209 «Об охоте». Не будут они строить базы для приема охотников, не будут зазывать их к себе на платные туры, не будут платить налоги в бюджет. 

Чиновничьи игры

Нет, не останутся без дела и зарплаты наши чиновники. Когда им совсем уже невмоготу от безделья и нечем заняться, они могут затеять какую-нибудь игру. Есть, например, игра в переименования.

О производственной охотничьей инспекции

Противоречит такое наделение полномочиями негосударственных людей государственными полномочиями современному законодательству. Это раньше, при Советской власти возможна была такая ситуация, более того – она была нормой. А теперь – не вписывается.

Бешенство!

Нет худа без добра – может власти займутся по-настоящему бродячими собаками? И не их передержкой, вакцинацией, стерилизацией и выпуском, а прямым уничтожением. Сколько же можно защищать бездомных животных от человека и делать беззащитным самого человека? 

Об изменении лимита добычи лося

Я в предпоследние последние выходные сентября был в лесу в Вологодском районе и слышал, как одна из бригад пыталась загоном взять лося. Горела, видно, бумага. А теперь и нарушать ничего не надо. Хорошо. Только незаконно.

После дождичка в четверг

Видимо, правила выдачи разрешений, утвержденные приказами Минприроды, не действуют уже в Вологодской области. И действуют некоторые другие, неформальные правила в виде "рекомендаций".

О нас, родства не помнящих

Как могло получится, что такие вот  места - брошены, оставлены жителями насовсем? Ведь тут корни наши, тут родились и выросли те, кто создал российскую державу, кто оборонял ее от врагов не жалея живота своего. А мы, их потомки, съехались в шумные и душные города, расселились по клетушкам многоэтажек.

О защите токов от рубок

У лесников теперь развязаны руки – они могут, и даже обязаны отправить в рубку все, что больше норматива. Надо шевелиться самим охотникам. Другого способа спасения их любимых токов нет.

О ДТП с дикими животными и судебных исках

Посоветую всем обратить внимание на время суток, в которое происходит большинство аварий. Это время четко зафиксировано в протоколах ДТП и судебных решениях.

О порядке распределения разрешений на лимитируемые виды

Многим хочется принять участие в охоте на лося или медведя, кому для спортивного интереса, кому для мяса, кому для трофея. А бумаг как всегда мало, а делят их несправедливо. Между тем, наша область здесь в худшую, самую худшую сторону отличается.