Материалы автора: Павел Громов

Про малые города, мужское «посадить дерево» и сделай все наоборот

Выкапывать сосны с журналистской поляны приехали сами журналисты

Про Евровидение, ностальгию и о том, как нет слов публично описывать конкурс

Два года мы не там. Преимущества - конкурс больше не комментирует Губерниев. Из плюсов все. Смотришь в оригинале, подтягиваешь английский и не болеешь за своих. А было бы за кого.  Впервые за все конкурсы я поймал себя сразу на двух мыслях: такое я, по-моему, видел и также, по-моему, наши уже делали

Это самый лучший косплей на Джорджи из «Оно», который я видел

Жаль, что Вологда — один нескончаемый Хэллоуин, а не город для жизни. Потому что есть хозяин ©, а не хозяйственник… Выйти среди ночи и надавать указаний реально клёвый жест. Главное, чтобы к этому моменту у всех вещи высохли.

«Мы»

... это уже второй ужастик от Джордана Пила. И его второй ужастик, где главные герои - темнокожие. В классической парадигме фильмов ужасов они обычно должны умирать первыми, но в этой ленте (первые полчаса точно) их смерти хочется не меньше, чем смерти остальных

А теперь рецензия

Кладбищем домашних животных Кинг пугает уже несколько десятков лет и каждый раз я удивляюсь смелости режиссеров, которые экранизируют мастера при его жизни. Что в новой ленте не от короля ужасов, а от лукавого: ...

Пока, #мывологжане меряем, по куда нам сугробы

Сегодня рано утром чуть не попал на Ленинградском мосту в ДТП. Таксист выперся на чужую полосу потому, что его... занята снегом.  Подумал, может задремал. А нет, простите, теперь даже задницей чую, что снег не вывозят

#вологдавпорядке

Судя по оградительной ленте, которая как висела на ветках, так и висит - убирается в этой УК снег - бесплатно. А в квитках - дворник - за деньги. Ну и ещё один омонимический каламбур: возможно это единственный случай, когда #вологда довольна, как убирается снег

Октябрьский мост, вопреки месячному прозвищу, открылся в ноябре

Что сейчас видим #мывологжане: под мостом загажена река так, что скорее всего понадобятся дноуглубительные и очистные работы, которые .... тоже оплатим мы. Валят ошмётки моста до сих пор - только при мне белый ниндзя заставил появиться круги на воде несколько раз

История про то, как мне застеклили балкон (спойлер - плохо) и развязка (спойлер - еще не лучше)

...итог работы такой: герметик с художественной наглостью гуляет по подоконнику (метафора к слову "криворуконамазан"), порог выпилен по принципу "симметрия не моя стихия" и ад для перфекциониста - в центральной части потолка вот такая вот дырочка. Она не делает погоды, но создает такое ощущение ущербности, что хочется на этом же балконе совершить Роскомнадзор  

Темно как в анекдоте про Ржевского

Полная зерна фотография сообщает, что в центре города темно... Друзья, ответственные за освещение, перечитайте учебники по астрономии, там объясняется, почему на планете темнеет 

#мывологжане можем оказаться под колёсами

Управленцы конечно не при делах. Ведь о крутом (без сарказма) празднике спорта вы узнали вчера (а вот тут сарказм в квадрате). И зачем перенастраивать светофор, если камер нет? Но буду рад услышать, что все прошло при вашей поддержке. 

«Зима близко...»

... подумали коммунальщики из города #Вологда и положили на влажную уборку Ленинградского моста. На что ещё положили вместо того, чтобы пройтись моющей машиной - можно перечислять бесконечно.  

О подмоченной репутации города

Мне очень сильно начинает казаться, что центр и периферия областного центра расходятся по обе стороны тяжелой чиновничей двери, из которой растёт массивная дубовая ручка. И может по ту сторону реально все сухо, весело, воду вовремя дают

Город, где даже законы нашей вселенной нарушаются

Шелдон Купер, если ты это читаешь, то твоей научной степени по физике пришёл конец! И доказательство здесь!  

Если бы мы жили в Дерри, Пеннивайз захлебнулся

Персонаж «Оно», несмотря на зловещие суперспособности, у нас даже не смог бы говорить со своими жертвами - судя по ситуации заливало бы по самые уши

Ярославская стэйшн

Вместо «неправильных ларьков» с приличным навесом поставили это. Должен был нарисоваться приличный комплекс, но мелки, наверно, отобрали старшие

Лохнесское чудовище в Вологде

По слухам, совсем скоро Несси сделают прописку в областном центре и вручат паспорт с обложкой #мывологжане , чтобы доходы от туристов поступали в городской бюдже

Александр Васильевич научил многому

С огнём в глазах он рассказывал, как становились кандидатами наук инженеры, юристы и другие неэтнографы. И это не было хвастовством, это была правда жизни. С его подачи наука становилась доступной, понятной, любимой.

Птица-говорун

...отличается стилем и любовью к Гриффиндору #Вологда

Человека по фамилии Громов ударило током

Подъехал троллейбус, заходя, я коснулся его двери... не гладьте троллейбусы, особенно в дождливую погоду, они этого не любят

А теперь слайды

Себестоимость проезда 29, но мы вас пожалеем - отличный комментарий для городского предприятия перевозок.

Они еще покажут

12 плюс 18 минус. Это не прогноз погоды, а возраст тех, кто сегодня сделал мой вечер. ЛЮДИ!!! Школьники организовали фест, которым заживет весь город. 

Не ради забавы, науки для...

Вы можете представить своего учителя физики, который вместо скучной лекции устраивает шоу? Вслед за печей-кучей, веселыми ребятами-стендаперами наш город приобщился еще к одной развлекухе. Научные бои или silence slam.

Не просто так всем спортсменам желают удачи...

Чтобы там не говорили, а наша сборная -  лучшая... Вся, без исключения. Про победителей не говорю, все очевидно. А вот за тех, кто больше всего расстроил наших соотечественников, слово замолвить стоит.

Избушка на клюшку

Недавно наше ТСЖ начало собирать номера машин жильцов, чтобы поставить шлагбаумы, аж три штуки, мол, нечего левым людям парковаться, разъездились тут. Работать начнет система с 1 сентября. А теперь пофантазируем на тему второго сентября.

Дым без огня

Запахло в квартире чем-то жженным. Выяснилось, горю не я, а что-то в гаражном кооперативе. В дыму различаются люди, вроде не орут, руками не размахивают.

Потом не спрашивайте

Сегодня был свидетелем, как настоящий капитан полиции объясняет в неположенном месте курящему, что он не прав и так нельзя.

То неловкое чувство, когда...

Зашел в магазин за чем-то 37-мирублевым. Ну все знаете, там еще продавцы в этих синих жилетках.. Подхожу к тете - пожилому консультанту, спрашиваю безобидно, мол, а где у вас здесь шарики...

Зомбилэнд

День Города на площади Революции часов после 7 вечера превратился в нормальный такой ужастик про зомби. Обитель зла развивалась по стандартному сюжету.

Хорошие люди на «Городе»

Месяц назад предложили теплое место в Москве. Связано с тем, чем хочу заниматься, деньги немалые, да и проблемы, которые скоро возникнут, сами собой разрешились бы, но в Москве... С кем из близких советовался, все говорили, что я идиот.

Из экскурсантов в экскурсоводы

Собираясь на мастер-класс, меня одолевала куча «а что, если…», но ни один из страхов не нашел своего подтверждения. Наше обучение не стало вербовкой в партизанский боевой отряд защитников утрачиваемых ценностей культуры.

Фонтан

Не успели нарадоваться - а уже брак.. Одна из трубочек фонтана дует в другую сторону, конечно не сфиг и косяк, но зрелище уже, как говорится, "не фонтан"...

А вы всё говорите...

А вы знаете, что в Вологде есть экстремальный спорт, объединенный идеей и готовностью самоорганизоваться? Заверяю - есть!

Вендинговый терминал

Задаю вопрос: предъявите основания, и получаю ответ, который я, с почти высшим юридическим образованием, уяснить не смог никак - ПОТОМУ ЧТО. Вот это бесит-когда же люди научатся уважать молодых людей?

Хочешь мира - копайте окопы!

Когда это случится, все СМИ будут рассказывать про Венецию в областной столице, а тем временем в Центре, на Ленинградке и других местах будет ирригационная система древнего Египта!

Что с колонкой, шумит? - Нет, течет

Я не знаю точных требований противопожарной безопасности, но когда с поющей колонки течет вода - это вроде ненормально. Но судя по ведрам для ловли воды, дело до этого есть только у уборщицы.

Рука помощи

Но найти людей, которым нужна такая помощь зачастую непросто. По закону предусмотрена ответственность за разглашение персональных данных сотрудниками социальных служб. Поэтому люди так и остаются в неведении, а библиотекари продолжают искать и находят.

Такси, такси...

Когда знаешь правду, вранье вызывает раздражение, а осознание, что тебя в мелочи обманывают, умение прощать глушится напрочь. Пока уезжает машина, опять звоню диспетчеру, рассказываю.

Мистика какая-то

Царь посетил бывшую редакцию газеты "Красный Север". Своими впечатлениями он поделился на блоках памятника регионального значения.

Отчет по дыркам

В общем, иду с магазина, никого не трогаю, у соседнего подъезда стоит женщина и двое мужчин, сквозь «опа гангам стайл» в наушниках слышу фразу с претензирующей интонацией «а вот, вот он наши дырки в интернет выложил».

Когда на город опускается вечер…

…всем на все становится по барабану. Правила, придуманные не просто так, идут по боку лишь по причине всеобщей дремоты. И никому нет дела, что бывают непредвиденные ситуации.

Фен-шуй непарадного подъезда

Около пары недель назад в нашем подъезде справа от щитка появилась маленькая железная коробка с дырочками.

Превращаюсь в человека-соседа

Товарищи, в ближайшее время несколько жилых помещений, в простонародье именуемые квартирами, расположенные по счастливому стечению обстоятельств вокруг моей хаты, будут проданы по рекордно низким ценам.

Сбербанк – очередь электронная, явление социальное

Меня аж передернуло… Нет, не от второй цены – от того, что я в принципе могу и до повышения цены не дожить – в общем, или труп или Эдвард Кален, что в принципе почти одной природы.

Крайний раз о них

Политика стала модной. Еще моднее, быть оппозиционером – глядишь на все и хаешь, всем потакаешь, хотя ни одной бабушке лампочку в подъезде не вкрутил. На митинг не как на работу, а работать на митинг идешь и провоцируешь. Ждешь, пока в гриву получишь, а п

Хочу тепла

Вам тепло дома? А мне до сих пор нет. Я, как маленький ребенок, старающийся увидеть деда мороза в момент вброса подарков проваливаюсь в сон, правда атмосфера у меня не праздника, а полнейшего дубака.

Зазвонил Домофон – Кто говорит? - Слон

Подхожу к подъезду, собираюсь прислонить кругляшек ключа к замку домофона, тяну ручку двери подъезда на себя, и она, соответственно открывается. Все нормально? Уверены? Точно ничего не упустили? Упустили ….