Материалы автора: Ольга (olga-ne-anton)

Средовая застройка

Дом Боголепова. 1914. Этот дом мог бы служить украшением этого квартала, но пока мы наблюдаем историю его гибели. Вологодский балкон здесь превратился в башенку - и такие дома ещё были - а сейчас это "последний из могикан".

Средовая застройка

Октябрьская, 21. Скворечник на фронтоне. Этот дом у меня уже был, но ведь вологодские дома хороши в любое время года и мы ходим по нашим улицам каждый день. Дом Александра Алексеевича Галкина, впоследствии - Марии Никифоровны Поповой.

Наши достижения

Закончилась реставрация недавно. Да и вроде всё за этот год, из деревянного.

Дождь в городе

Сегодня целый день дождь... Можно ходить и собирать коллекцию отражений.

Конец августа

Дорога. Яблоки. Сени в разрезе (в следующем году здесь будет стоять новый дом).

Старинный город Тотьма и его достопримечательности

Прошлым летом проездом немного погуляла по Тотьме, а сейчас прочитала, что один из увиденных тогда домов недавно сгорел... Список утраченных домов-памятников Тотьмы продолжает пополняться.

Памятник архитектуры - объект культурного наследия

Советский проспект, 20. Дом протоиерея Петра Васильевича Васильевского 1830. С 1867 г. - купца Ивана Михайловича Соковикова. Недавно совсем здесь размещался молодежный центр.

Двери

Дверь балконная в магазине сувениров "РЕЗНОГО ПАЛИСАДА". Дверь точно вологодская - вон с Кирова, 17 сравнить можно:

Памятник архитектуры - объект культурного наследия

Жилой дом , конец XIX в., ул. Кирова, 17. Дом Колесниковой, 1902 г., деревянный.

Вспомнить всё - 3 !!!

Вот уж точно - жива традиция - сносить дома в ответ. Преемственность политики на лицо. Только сейчас начали говорить о культурном и историческом наследии - в 1987 об этом не говорили с высоких трибун.

Крокодил 1987 год

- Слева - действующая церковь, не имеющая архитектурной ценности, а справа, товарищи, памятник архитектуры, охраняемый государством.

Вспомнить всё - 2!!!

Вторая статья в журнале "Крокодил" №29 октябрь 1986. "Гремят, скрежещут в Вологде экскаваторные ковши. ...И, глядишь, через две-три пятилетки Вологда может стать примером того, как НЕЛЬЗЯ вести застройку исторических городов".

Вспомнить всё!!!

Я это сделала - нашла знаменитые статьи в "Крокодиле". В библиотеке Бабушкинской - 15 минут и выдали подшивки. Тенденции сохранения памятников архитектуры в Вологде просматриваются... И люди знакомые в статьях и ситуации... Только всё страшнее стало.

12 - 16 - 17 век - следы прошлого

Альбом Отдела по делам Архитектуры при Вологодском облисполкоме 1947 года - к 800-летию Вологды - архивные и 1947 года снимки.

Прибытие поезда. 1947

Потихоньку разбираю отсканированные фотографии третьего альбома из Дома архитекторов. К 800-летию Вологды - архивные и 1947 года снимки. 65 лет назад.

Вологодские вышивки

Сегодня в Вологде открылась выставка-ярмарка "Российский лён". И никакого официоза - город у нас маленький - меня встретиться здесь звала хорошая знакомая. В экспозиции Вологодского музея-заповедника я её и нашла. Так что вышивки и бранное ткачество Вол

Спас-Камень. Вологодская область

Лето, путешествие по воде, свежий воздух, хорошая погода - само по себе приятно. Но остров Каменный - точка притяжения, туда давно хотелось приехать.

Вологодские росписи

Из традиционных вологодских росписей - свободно-кистевая мне наиболее симпатична. Свободно-кистевые росписи, в которых - растительный мир: цветущее дерево, вырастающий из вазона букет, цветущая ветвь, отдельная цветочная розетка в окружении листьев.

Вышивки музея Устья Кубенского

11 июня была на экскурсии - храм в селе Архангельском недалеко от Сокола, село Устье-Кубенское и Спас-Каменный монастырь на Кубенском озере.

Музей Устья Кубенского

Музей Устья Кубенского, одного из промышленных городков Кадниковского уезда, крупнейшего торгового центра начала XIX века.

Каменный наличник

Дом купчихи Евгении Александровны Ульевой с лавками. XIX в. В 1912 г. половина здания у гостиницы "Эрмитаж" принадлежала Коровину, а другая половина - Семёнкову. Известное вологжанам здание, как Дом офицеров.

Кирпичные наличники

Улица Марии Ульяновой, 6а. Конец XIX в. Надстроена мансарда. Дом купчихи Евгении Александровны Ульевой.