Материалы автора: olga-ne-anton

Всё, что было не со мной, помню...

...В этом доме жил, находясь в ссылке, русский философ Николай Александрович Бердяев. В 1897 году за участие в студенческих беспорядках Николай Александрович был арестован, отчислен с юридического факультета Киевского университета и в 1900 году сослан в В

Средовая застройка

Возвращаюсь к дому по Ленинградской, 34. Дом купцов Васильевых, впоследствии - П. П. Красильникова. 2-я пол. XIX в., 1914.

Каменный Мост

Вид на Каменный Мост со стороны улицы Мира. Слева до реставрации (которая никак не кончится) была детская художественная школа. Под куполом маленькие - окна нашего класса (даже заложили два ...)

Ярмарочный дом

Ярмарочный дом (архитектор Пётр Бортников) с большой проездной аркой во двор, несколько искаженный пристройкой к нему соседнего дома и переделками нижнего этажа. В начале нашего столетия существовали еще широкие арочные проемы с железными ставнями

Спящая Вологда

Услышала, что в центре РЕЗНОЙ ПАЛИСАД открылась выставка "Спящая Вологда". Действительно - там хорошо...

Средовая застройка

Ещё один пример деревянной рядовой исторической застройки, которая составляет средовой фон, средовое окружение.

Устье Кубенское

На экскурсии нам с гордостью рассказали о том что устьяне предпочитают жить в селе - в 1775 году даже взятку дали, чтобы Устье осталось селом.

Вологодские росписи

В понедельник с сыном и в хорошей компании "Старой Вологды" посетила храм в селе Архангельском недалеко от Сокола, село Устье-Кубенское и Спас-Каменный монастырь на Кубенском озере.

Вологодские росписи

Вологда, Козлёнская, 35. Когда-то в этом здании размещался "Сельстрой". Остатки прежней роскоши.

Дни архитектуры в Вологде – 2012

И вот уже подходим к территории базы А.Попова, там же размещается РЕСТАВРАЦИОННЫЙ ЦЕНТР: Архитектура. Производство. Обучение.

Дни архитектуры в Вологде – 2012

Опубликована финальная программа фестиваля Дни архитектуры - 2012 .

Заоникиевская пустынь 1947 год

И ещё один экспонат будущего Вологодского музея архитектуры в Доме архитекторов на Благовещенской.

Весна на Лухте

"Ремонт дороги к деревням Андрейково и Арефино будет рассмотрен при формировании районного плана первоочередного ремонта муниципальных автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами на 2012 год, но реализация данного плана напрямую буде

Город Вологда 1147 - 1947

В Москве есть МУАР - Музей архитектуры им. А.В. Щусева. У нас Председатель Вологодской региональной организации ВРОО «СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ» тоже мечтает о музее архитектуры. Я воспользовалась случаем и отсканировала один из экспонатов будущего музея

Дом на набережной

Пречистенская набережная дом №18. Дом купца Александра Алексеевича Свешникова. С 28 мая 1910 г. - купца Африкана Васильевича Быченкова. Субботник от ВОО ВООПИиК - он состоялся. Печи, что были ещё год назад теперь разобраны..

Вот тебе, бабушка, и день культурного и исторического наследия!

ВЧЕРА УНИЧТОЖЕН ДЕРЕВЯННЫЙ ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ Дом Пестовой (Пушкинская, 5). Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля.

С днем космонавтики!

Кстати, в музее в Можайском первый зал на первом этаже посвящен Павлу Ивановичу Беляеву. Павел Беляев родился 26 июня 1925 года в селе Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии (ныне Бабушкинский район Вологодской области).

Вспомнила...

А помните прошлогоднюю историю с прививками? Лето ведь будет, а я о своем школьнике.

Красота неземная

Красота неземная на улице Благовещенской. Вот так она и выглядит.

Борьба за памятник

Город опустошается, теряет не только лицо и историко-культурную ценность (а в этом и есть уникальность, создающая бренд ...), но и экономический ресурс. Если говорить на языке бизнеса, то следует сказать совершенно определенно - сносы и некорректные вторж

Пример "восстановления" дома

У этого здания сначала сгорел балкон и вход, спустя время его снесли. А потом на его месте Институт социально-экономическое развития территорий РАН построил деревянное здание в тех же габаритах.

Памятник архитектуры - объект культурного наследия

Отчасти этот блог я использую для рассказа об архитектуре Вологды, но сегодня случай особый - я присоединяюсь к акции группы ВКонтакте Сбор подписей в защиту деревянной Вологды. Объединение за деревянную вологодскую архитектуру (ОДВА).

Печь в доме Бурловых

Пока на улице лежит снег интересно рассматривать печки, я и сегодня зашла в ещё один из домов XIX века. Дом Бурловых. Октябрьская улица, 11.

Дом-музей Петра I

Уже давно было желание показать сыну и этот небольшой музей на набережной реки Вологды и вот благодаря "Старой Вологде" сходили вчера на экскурсию.

Следы

На днях проходила мимо остатков дома с драконами и рассмотрела что следы змеек на карнизе ещё остались. Да и, прибираясь в "архиве", нашла две фотографии карнизов между двумя пожарами.

Вологжанка - масленица

Все побежали и я...

Лестницы в "Золотом Якоре"

По просьбе gella_volvo лестницы внутри дома с кариатидами. Офисное здание каких сейчас много, от столовой под народным названием "Катакомбы" не осталось и воспоминаний.

Посуда на фасаде

Здесь останавливались все известные люди, которые посещали Вологду. В ней писал поэтические письма Иннокентий Анненский, долго жил отбывавший ссылку в Вологде знаменитый философ Николай Бердяев.

Вологодские кариатиды

Гостиница "Золотой якорь". 1868-75 гг.

Дом в истории Вологды

Горничная, по рассказу Быкова, как всякая умная девушка "включила дурочку" - не знаю ничего, по английскому не понимаю - чай-кофе подавала.

Двери дома Пузан-Пузыревского

«...особняк, принадлежавший дворянину с фамилией, как бы сошедшей со страниц Гоголя,- Пузан-Пузыревский».

Две фотографии одного дома

Ремонт 1939 года и результат ремонта 70-х

Проспект Победы

Проспект Победы. Нечетная сторона, начало улицы.

Спас-Каменный остров на Кубенском озере

Сегодня некоммерческое партнерство «Спас-Камень», Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области приглашали вологжан на презентацию документального фильма «Спас-Камень».

Наличники со ставнями

Наличники со ставнями в Вологде может быть ещё есть, но я нашла только эту парочку.

Вологда 50-х

В группе "Старая Вологда" есть интересный альбом Марины Олеговны Мамотовой с фотографиями её отца "Пока я помню - я живу".

Донин С.В. 10 лет

Я пропустила дату - 14 января 10 лет, как не стало Сергея Викторовича Донина, фотохудожника. Фотоклуб "Северянин".

Вологда. Прилуки. Дымник

Вологда. Прилуки. Улица Никольская.

Гуляем с gudea (продолжение). Прилуки.

Церковь Николая Чудотворца на Валухе.

Набережная. Январь

Сегодня был хороший день для погулять, пока ребенок в гостях у одноклассника.

Дом на набережной

Пречистенская набережная, дом 18. Окна разбитые - смотрите какие внутри двери на 2 этаже (если забраться на сугроб).

С новым старым!

Улица Кирова,30 у библиотеки.

Вологда. Прилуки. Наличник.

Вологда. Прилуки. Улица Никольская дом 82.

Вологодский район. Наличник

Деревня Чашниково. Вологодский район, Семёнковский сельсовет