Материалы автора: Николай Смирнов

Иллюзии о школе

Иллюзия третья - "нынешняя школа хуже чем прежняя". Во-первых нет объективного критерия, который бы определял "лучше или хуже", во вторых, школа лишь отражает состояние общества. Если конкретный человек считает себя более ущербным, чем его предки, то это не значит, что все в его окружении думают так же. Сейчас другая школа

Зачем это нужно

 Российских паралимпийцев не допустили на зимние игры в Корею в качестве россиян. Если вам не рады в гостях, то зачем туда стремиться, причем любой ценой?

Из минувшего учебного года

Есть в 5 классе такое задание: "Творческая работа". Надо описать какое-то физическое понятие, причем нет разницы каким образом ты это сделаешь. Иногда выходит так: "Сила тяжести похожа на мои нагрузки в понедельник, ведь мне надо вставать в 6:30, отвести брата в садик, уехать в школу, после школы на английский, потмо на танцы... "

Листая программу телеперадач...

Показан уровень коррупции, при котором сотрудникам правоохранительных органов чуть ли не патроны для своего табельного оружия приходится покупать за деньги, иначе никак. И, что характерно, ни одного плевка со стороны МВД.

Грипп масочный

А у нас недельный карантин в городе по гриппу. Повезло детишкам. Новый тренд - люди одевают маски. Неужели такое приспособление помогает от гриппа? А слизистая глаз? Глаза надо прятать под маску?

Дефицит занятости

Новогодние каникулы - это замечательно. Несколько дней безделья вдохновляют. Одно печалит - периодически встречающийся запах перегара: в лифте, на улице, в магазине... Люди пьют. 

Углеводородные новости

Просматриваю новости. Вижу заметку: "Нефтяные цены продолжили падение". Иду проверять:

Рост указателей на исходе второй половины октября

На мой обывательский взгляд готовятся очередные нелепые поборы, с тех, кто имеет счастье присутствовать, жить и существовать в "природоохранной зоне". 

Могу себе позволить

Я не понимаю тех людей, что ввели для школьников шестой день обучения, мол устают бедолаги, не справляются за 5 дней, надо разгрузить. ИМХО, получили день издевательства над родителями. 

Вперед в прошлое...

Многие, в том числе и мои сверстники, так и застряли в СССР, 30 лет прошло, а они продолжают считать, что сериал "О Шерлоке Холмсе" - это шедевр кинематографа на все времена. 

Маразм должен играть

К примеру, идея уничтожать санкционные продукты прямо на границу. Есть хороший, качественный продукт, но в силу определенных людских недостактков получил клеймо: "санкционный". И только на этом основании его уничтожать? ИМХО, маразм... 

Bluestown-2015 Part 1

Для меня очень важно – хороший звук. Оборудование на фестиваль поставила какая-то питерская фирма. Названия не знаю, нас не познакомили, они же не подозревали, что я им бесплатную рекламу сделаю. Ребята профессионалы – отработали «свое» на «пять» с плюсом

Водопроводные задачи

Для меня финансовые потоки аналогичны потокам жидкости. Курсовая стоимость не более чем температура жидкости от смешения потоков. Так открой кран, ЦБ, снизь "ключевую" ставку и всем будет хорошо. Нет, руководство ЦБ перехитрило всех!

Прощай, телефон!

Мысли о прекращении сотрудничества с Ростелекомом приходили давно, и вовсе не от того, что они неважные партнеры. Дело в том что количество мобильных телефонов в семье давно превышает ее численный состав. Стационарный телефон стал анахронизмом. 

Налог на КрымНаш

Бюджет нашей Вологодской области в 2014 году составляет 44 миллиарда, при долге в 38 миллиардов. Получается, что Крыму отдают 15,5 бюджетов Вологодской области. А оно нам надо? И что правительство предлагает регионам взамен? Правильно, затянуть пояса.

Письма счастья :)

Налоговое уведомление прислано из Санкт-Петербурга. Российские мытари таким образом средства "экономят"? Из Череповца в Череповец получается дороже чем из Санкт-Петербурга, который в 500 км расположен? Странная налоговая механика. 

"Нам нужен просто светлый день..." /Михаил Анатольевич Башаков/

"Сашин день" порадовали своим присутствием как музыканты из разных точек планеты Земли, так и множество гостей, которым дорого творчество СашБаша. Кратко о том, что повезло увидеть.

Вологодская область поддерживает санкции ЕС

Территориальные власти массово ограничивают проезд тяжеловесного транспорта.  Зачем, почему - лично для меня непонятно. В любом случае это мешает экономическому развитию. Товары должны перемещаться. Чем быстрее, тем лучше. Любое ограничение - это санкции.

До-ре-ми до-ре-до! :)

Намедни Марина пошла в магазин, предупредила, что ключи не берет. Через несколько минут раздался звук домофона, я открыл. 

"Карлсон" улетел ...

В моем личном мире Ходорковского нет. Мне безразлично - существует такой человек в реальности или это просто чья-то выдумка.

Курение в строго отведенных местах

Провинция законопослушна и выполняет любые маразмы власти моментально, отдав под козырек. Потому главной задачей полиции вчера было отгонять курильщиков от здания "Ледового" на 20 метров, к урнам.

Материнский капитал передадут Министерству Обороны. Непонятно зачем?

Видимо, покупка танков является приоритетным направлением для нынешнего правительства. Действительно, "материнский капитал" не работает на карман чиновника. А то как распоряжаются имуществом Министерства Обороны разные сердюковы прекрасно известно.

Трудовые будни в мечте о пирожках

Сегодня столкнулся с документацией по закупке, которую проводит одна из государственных документаций. Немного "впал в ступор".

РЖД «рулит»

В результате нехитрой арифметики можно обнаружить, что фирменный скорый поезд станет идти почти на 2 часа больше, а ведь стоимость от этого не уменьшится.

Зачем нужна регистрация?

Что изменится, если институт регистрации граждан ликвидировать совсем? У меня есть паспорт, ИНН, СНИЛС, страховой полис. Зачем нужна еще отметка о месте регистрации? Причем значительная часть граждан проживает совсем не там, где зарегистрирована?

Куда уходит детство?

Сколько-то лет назад, нынешний мэр, будучи тогда еще коммерсантом и депутатом городской думы, попытался придумать на месте интерната что-то вроде "мастерских ремесленников". Не получилось.

Сноуден

Россия приютила Сноудена. Чисто оценочно могу сказать: "не фига не Солженицын". Как я понимаю: мальчик раскрыл информацию служебного пользования, возможно являющуюся государственной тайной США.

Ничего

Понимаю, когда человеку заплатили "за участие", но ведь кто-то и искренне протестует, по зову сердца.

5 лет за банку сгущенки ...

Интересно, если бы мой сын взял без спросу банку сгущенки, то мне стоило бы бежать в полицию? Что-то не так в этом детском доме...

Правила выживания

Газпром в прошлом году взял в аренду городские теплосети и справляется с их эксплуатацией отвратительно. Может недостаток профессионализма, может быть элементарное воровство, однако читаю вчера на официальном сайте мэрии:

Налог на...

Вот, подумали местные законодатели, посчитали, позвали московских спецов и те определили стоимость земли по хитрой методике. В результате, земля стала стоить дороже реальной рыночный цены. Абсурд? Нет, объективная реальность.

10+10

Сейчас на КХЛ=ТВ увидел значок "6+". Знаете перед какой программой?... Перед прогнозом погоды. Так что не пускайте своего грудничка к экрану телевизора.

О стадах мамонтов

Если расселить мамонтов за полярным кругом, то они в очень ближайшем времени мигрируют к югу и будут пастись на нормальном русском севере, сживая с пастбищ вологодских, костромских, ярославских и прочих буренок.

Вредная жизнь

Слышу новость по ТВ, что где-то, кажется в Оренбургской области, прокуратура принудила изъять из оборота школьные тетради с провокационными надписями, о том что школа это скучно, нудно и неинтересно..

Четыре десятых градуса

Кассирша на кассе: - Я не могу вам пробить, крепость 5,4. - Так я же открыл его...

Общеобразовательное междометие

Получать знания и посещать учебное заведение - это не одно и тоже. К существующей системе образования я отношусь с большим скепсисом. Прежде всего из-за постановки задачи: "получать знания".

о женственности ...

Если коротко, то женственность это набор качеств присущих твоему представлению о женщине. Можно не определять, а сразу опознать - эта особа выглядит женственно, а вот эта как-то не так.