Материалы автора: Николай Иванов

"Правительство — это не тот орган, где можно только языком" (С).

Внутренние приказы различных коммерческих структур не должны никого волновать, кроме самих работников данных структур. Однако внутренний приказ по "АкваЛайну" стал единственным официальным документом, устанавливающим величину тарифа по обращению с ТКО

Вологодские фокусники-3: дежавю

В нашем "королевстве кривых зеркал" в 2014 году тарифы на коммунальные услуги умудрились не просто выйти за пределы утвержденных правительством РФ ограничений роста, но ещё и увеличиться в несколько раз. А в 2018 году тариф на вывоз мусора также увеличился именно после снижения тарифа на захоронение отходов  

По вопросу платы за "дворовое" освещение

Вот новость последних дней - в правительстве России считают незаконным решение мэрии Екатеринбурга о передаче фонарей во дворах многоэтажек в собственность жильцов, а также возложение на них обязанности по содержанию этих фонарей. Об этом говорится в ответе заместителя министра строительства и ЖКХ России

Гора родила мышь, или чего больше в новых общедомовых нормативах - политики или экономики

...проблематика, связанная с утверждением новых (июньских) общедомовых нормативов потребления воды и электроэнергии

Исчезновение общедомовых нужд (ОДН): мифы и реальность

Давайте и мы попробуем разобраться, откуда «исчезнет ОДН» и где оно всплывет, основываясь на положениях действующего законодательства

Рабочие тетради: и вновь продолжается бой…

Виноваты ли руководители Департамента образования в том, что исключали саму возможность приобретения школами рабочих тетрадей (сказки о том, что школы сами не давали таких заявок, во внимание не принимаются)?  Да, виноваты

Рабочие тетради: и вновь продолжается бой…

Виноват ли директор школы в том, что не обеспечил учащихся РТ, необходимыми в учебном процессе? Да, виноват, поскольку не настоял на своих законных требованиях о включении данных РТ в список на приобретение их за счет бюджета

"Губернаторская ёлка": всё только начинается...

Скандальный проект «Губернаторская ёлка» спустя 5 месяцев после его завершения обрастает новыми подробностями. И подробности эти таковы, что требуется вмешательство правоохранительных органов.

Рабочие тетради - за счет бюджета. Точка!

Департамент образования области наконец-то признал, что приобретение рабочих тетрадей, иных учебных пособий является расходным обязательством бюджета. Доказывать очевидное пришлось ровно 8 месяцев 

Закупка рабочих тетрадей. Отклики

Иногда это просто «крик души» человека, в одиночку борющегося с системой. Вот, например, что написала на одном из форумов жительница Тюменской области: 

Рабочие тетради должны приобретаться за счет бюджета: алгоритм действий законных представителей

Что делать, если вам всё-таки предлагают приобрести те или иные учебные пособия за ваш счет?

"Воспитательный момент"

"Воспитательный момент"в концептуальном проекте всего за 300 рублей - пришел ответ от Департамента культуры и туризма области, организатора мероприятия "Губернаторская елка".

"Губернаторская ёлка" - продолжение

Отмечу, что спустя почти месяц после мероприятия ни губернатор, ни организаторы мероприятия так и не сочли нужным прокомментировать данную ситуацию.

Губернаторская елка

Дети встали в три ночи, выезжали в четыре, взяли с собой красивые наряды. Приехали к 12, в здании нет буфета, переодевались в туалете, сидели на предпоследнем ряду, ничего не видно, посмотрели награждения, минутное приветствие Деда Мороза, встали и вновь в автобус. 

Its beautiful world

"Подсолнухи" Ван Гога за 15 миллионов долларов какой-то чудак купил. Картинка размером 93 на 73 сантиметра обошлась по цене 2209 американских рублей за квадратный сантиметр. А, тут ... весь мир! красивый... даром! 

Тетрадь раздора, или Почему рабочие тетради должны предоставляться учащимся бесплатно

Приобретение  родителями рабочих тетрадей и иных учебных пособий, входящих в учебно-методический комплект, утвержденный директором образовательного учреждения, за свой счет противоречит ст.101.2 Закона «Об образовании».

Ответы на вопросы, возникающие по ходу обсуждения обращения в Департамент образования области

Новый учебный год начинается, детей в школу собирать надо. Вот и смотрим, где можно эти расходные статьи семейного бюджета хоть немного снизить. А тут, опаньки, расходные обязательства бюджета перекладывают на плечи родителей. 

Наглость или некомпетентность: что стоит за иском УК "Подшипник" к собственникам жилья в ТСЖ?

...Убедит суд наша аргументация или не убедит - узнаем уже в ближайший понедельник...

О законности обязательной поверки счетчиков воды

Проведение поверки средств измерений расхода коммунальных ресурсов, к каковым и относятся приборы учета воды, газа, электро и теплоэнергии, прямо предусмотрено федеральным законодательством. А вот нравится оно нам или нет - это совсем другая история

Почему в майских квитанциях счет на отопление должен быть выставлен за полный месяц

В связи с многочисленными вопросами, возникающими у собственников жилья по поводу предъявляемых к оплате сумм за отопление в мае, считаю необходимым дать следующие пояснения.

С Днем химика!

Выступала группа "Браво". Звук понравился, для меня это очень значимый показатель. Само выступление... Я не поклонник "Браво", но они профессионалы. Мы послушали несколько песен и домой, гроза гуляла в окрестностях и потом накрыла город. Но, это уже небесная химия :)

Два Тэ

Для меня Башлачев подобен двум Т, свитых в один комок: Т-талант и Т-трагедия. Талант в умении обращаться со словом. У него получалось красиво. 

Светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой – и … ФЗ № 131

В вологодских СМИ появилась очередная страшилка из серии "Поможите, люди добрые, нищему бюджету". Освещение дворовых территорий сочтено нецелевым расходованием бюджетных средств, и городские власти готовятся отключить дворовые территории от электроэнергии,  если сами жильцы откажутся платить за свет в своих дворах.

Вниманию жителей города!

Если в ваш в почтовый ящик положили вот такую (или подобную ей) бумажку, не поленитесь - позвоните в свою управляющую компанию, ТСЖ и поинтересуйтесь, с какой обслуживающей организацией Ваша УК (ТСЖ) заключила договор на указанные услуги.

Вологодские фокусники: представление продолжается...

Господа, у нас именно такой случай – тарифы на водоснабжение и водоотведение «ушли» далеко за пределы, обозначенные правительством Российской Федерации. Так что, не нужно делать вид, что вы тут ни при чем. 

Круглый стол по поиску решений "мусорной проблемы": начало

Оказывается, у многих перевозчиков были заключены договоры на вывоз и утилизацию мусора на других полигонах области. А у некоторых – не было. Так вот, те, у кого эти договоры были – при их недопуске на свалку на улице Мудрова (причины недопуска пока не обсуждаем), спокойно уехали и разгрузились на других полигонах (а их несколько).

«Мусорный» коллапс

Друзья, если Вы не можете договориться – не делайте крайними обычных людей, далёких от ваших финансовых нестыковок. «Вологодская ассоциация ТСЖ (ЖСК) и собственников жилья» готова выступить организатором проведения круглого стола по поиску путей решения городской «мусорной» проблемы

Капремонт домов: платить или не платить - вот в чём вопрос!

У собственников домов, что не смогли принять решение о выборе способа формирования фонда капремонта до 1 июля 2014 года, может возникнуть вопрос – а сделал ли попытку созвать общее собрание собственников для решения данного вопроса в соответствии с законодательством в июле 2014 года орган местного самоуправления?

Коммунальные долги: ищем пути решения проблемы

МУП «Вологдагортеплосеть» в очередной раз призывает жителей города, руководство управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК погасить имеющуюся задолженность за потребленную тепловую энергию. Ситуация повторяется из года в год, но заметных улучшений не видно. Наоборот – задолженность продолжает расти.

Вологодские фокусники, или Как закон об ограничении тарифов превратился в закон об их увеличении

Опять мы видим принятое народными избранниками решение, последствия которого вологжане смогут оценить, только увидев квитанции за июль.

Гражданский Совет г.Вологды - 2: сугубо личное мнение

Что касается "легитимности" принимаемых решений, так решения любой общественной организации на сегодняшний день имеют только рекомендательный характер. 

Гражданский Совет г.Вологды - не было бы счастья, да несчастье помогло

28 мая состоялось собрание гражданских активистов, на котором помимо обсуждения вопросов пассажирских перевозок, было принято одно очень важное решение: создать постоянно действующий Гражданский Совет г.Вологды (не путать с Общественным советом при Главе города).

О новом типе околочиновников - "Я всегда открыт для диалога, но от меня ничего не зависит"

Кто из администрации, разрабатывающей положения конкурса, думал о пассажирах? Думаю, никто. Иначе подобная ситуация, спрогнозировать которую смог бы даже школьник, никогда не случилась бы. 

Встреча

Любое препятствование посещения общественностью данного предприятия будет рассматриваться нами как нежелание администрации обнародовать реальное состояние техники, принадлежащей победителю конкурса.

Начальников много, да толку мало

 Эти люди готовы часами  убеждать нас в том, как классно они выполняют свою работу, как всё хорошо было задумано, а проблемы... ну, у кого их не бывает. И мы иногда им даже верим... А поверив, мы опять идем на остановку общественного транспорта, на которой нет ни расписания, ни скамеечки, ни самой остановки, и продолжаем ждать своего автобуса.

Городской общественный транспорт: послеконкурсное

Люди жалуются на ухудшение работы общественного транспорта города. Интервалы движения автобусов увеличились в разы. Ждать приходится по 50 мин и больше… Почему это произошло?

Полная стабильность, или Почему во взаимоотношениях власти и общества ничего не меняется

Мы всё понимаем, некогда им, депутатам нашим, по району ходить – нужно думу о народе в думе думать. И обещать лишнего чего тоже не надо – выборы-то быстро подойдут, глядишь, народ и спросит за твои обещания… 

Проездные

 Сегодня решил проверить, как идёт возврат денег за неиспользованные проездные. И тут – сюрприз. Никак. 

Опасные развлечения

Вологда. Царь-гора. 2 марта 2014г. Родители! Берегите своих детей!

О митингах, о подвигах, о славе...

Мой способ решения любой проблемы, будь-то проблема общественного транспорта в городе, проблема низких заработных плат и т.д., принципиально один и тот же, и имеет следующий очень простой алгоритм.

Митинги: не цель, а средство

Предлагаю создать инициативную группу для выработки требований и предложений, встретиться непосредственно с руководством Управления образования и обсудить сложившуюся ситуацию за круглым столом.

О предстоящей встрече с начальником управления образования г.Вологды

Проблемы оплаты труда работников детских садов существовали и раньше, но сегодня они особенно обострились.

О погромах во сне и наяву

Мне сказали – у администрации нет полномочий конфисковать товар, а если хотите , чтобы не было этих торговцев – соберитесь все вместе (жители района) и не допускайте их на место торговли.

Сводка побед над ЕР

Люди думают, что ЕР побеждает везде и всегда. А это не так.

Назад в 90-е

Не оставляйте покупку проездного на последний день месяца!

Несколько критических замечаний в адрес «Движения «Вместе»

Те, кто раньше поддерживал и даже участвовал в каких-то мероприятиях, проводимых «Движением «Вместе», сегодня такого желания не испытывают.

Послевыборное

Предположу, что при выборе Главы города люди в большинстве своем всё-таки отдадут предпочтение человеку, имеющему опыт управления городом, а не общественнику, расследующему обычные коррупционные схемы скромных и обаятельных чиновников.

Как улучшить работу общественного транспорта?

Причин много, результат один. Люди не смогли уехать тогда, когда должны были уехать. Согласно расписания. Согласно договоров, заключенных городской администрацией с перевозчиками.

Не жалоба. Не претензия. Всего лишь информация к размышлению

Проблема общегородская - поэтому адрес не указываю. Типовая контейнерная площадка. 8.00. Вчера днём «мусоровоз» опустошил все контейнеры. Сегодня тоже приедет. Позже. Но пока его нет, а мусора на площадке и вокруг прибавилось визуально раза в полтора.