Материалы автора: Любовь Данилова

Премьера сезона «Великий Устюг. Ледоход на Сухоне»

Сухона мне поведала, что ее просили подождать. Просила Двина и гидрологи. Двина еще не готова к таким испытаниям, ей хотя бы еще сутки! Сухона вроде как и не против, но как получится  

Это Куприн или жизнь нонешняя?

Тут же наш красавинский льнокомбинат перед глазами: разорен полностью, зато нажилось на том несколько отечественных да голландских проходимцев. У Куприна бельгийцы, правда. Но уж до того близко попал.

Годы до пенсии

...Все вспоминают про то, а кто же будет водиться с внуками. Мало кому приходит в голову, кто будет водиться со стариками. У меня полно ровесниц, которые сейчас как раз столкнулись с этой жестью жизни: когда или приходиться вообще уходить с работы или работать на полставки, искать сиделок... или считать дни до пенсии 

Юг в Двину так и не вышел

По уровням воды в Великом Устюге и окрестностях пока все без изменений. В Опоках затор стоит. Холодно. Прорвет скорее всего, когда потеплеет. Говорят, ждать примерно 25 - 26 апреля. Плохо, что к маю сдвигается эта история...

На колесах лопата-то!

Идем сегодня (21 марта) утром на работу и как всегда встречаем дворников. Снега опять много навалило. И вдруг выворачивает на нашу дорогу дворник... самый крутой на сегодня в Великом Устюге! Рулит. С усовершенствованной лопатой. Идет на свой участок, катит ее за собой.

Дом Мансветовых с мезонином

В этом доме на Советском проспекте в гостях у Елены Сергеевны Мансветовой в 60-е годы XX века побывал Кир Булычев. Елена Сергеевна стала прототипом Елены Сергеевны Кастельской в его повести "Марсианское зелье"

Дорога со станции Ядриха до Великого Устюга в 50-е годы

Такой, конечно, была не только дорога на Ядриху. Но Ядриха - это же станция. Так вот на поезда и с поездов и добирались... Фото

Словарь заканчиваю

Подарю вам сегодня целую цепочку слов. А начну я со льдины-стамУхи. Дело к ледоходу, надо готовиться

Черные копатели (картофельные)

...даже собаки совесть имеют и понимают, что в огороде порхаться, когда всё растет, нельзя, а ходить можно только по бороздам. Но ведь это собаки… И они ту руку, которая их кормит, не кусают.

Нижняя Сухона. Васькин ключ

Мне казалось, что о Васькином ключе – нашем сухонском водопадике, вырывающемся на волю на границе Великоустюгского и Нюксенского районов, – я писала много и с любовью, а и найти не могу. Наверно, нет:)

Синега и Стрига. Есть!

Вологодская область, Великоустюгский район, погост Синега, урочище. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

О Тотьма, град открытий чудных!

Где найти голубое небо, с кем знаком Дед Мороз, современный декор и старинные картуши, феномен корабельного времени, ключ от форта Росс, племя колошей из Ошлапья…

Тотьма. Правильный подход:)

Есть города с подходом, а есть – без. Тотьма и Великий Устюг – как раз именно такого подхода требуют:) Иначе серчают.

Мосты через Сухону. Для задуматься

Вологда-Великий Устюг. 12 – 14 мая 2012 года. По Вологде и Сухоне на теплоходе «Николай Яковлев» (9)

Как Сухона просыпалась, к Тотьме принаряжалась...

Мне тем временем – утренним, тихим – с рекой о многом поговорить хочется. Она же мне еще не рассказывала, какая она здесь и как ей до Устюга живется-плывется-течется-водоворотится, как переборы перебарываются, тары-бары-растабары с кем разводятся… Да хотя

Нижняя Сухона. Печаль моя и боль...

Есть у меня фотографии всех этих мест и лучше, есть и очень красивые (я еще их покажу). Но сейчас я выбрала самые грустные. Думаю, это объяснимо.

Средняя Сухона

Так завершается самый средненький сухонский день… (5)

Вологда - Великий Устюг (2)

Вологда-Великий Устюг. 12 – 14 мая 2012 года. По Вологде и Сухоне на теплоходе «Николай Яковлев»

Вологодский горком КПСС и горисполком приглашают Вас...

А помните ли, что 28 мая исполняется в аккурат 25 лет с момента открытия в Вологде памятника Константину Николаевичу Батюшкову (как раз к двухсотлетию поэта)? Точную дату этого события я бы, конечно, назвать не смогла, если бы случайно не нашла вот это.

А когда у нас следующий раз гореть будет?

Вот здесь есть фото, как вчера сараи в Великом Устюге горели Ой... Ведь их строили, как временные, до той поры, пока в наши дома не проведут горячую воду, чтоб дрова хранить для титанов. А горячей воды так и нет, думаю, и не будет.

Ледоход-2012. Великий Устюг

То, чего мы так долго ждали, свершилось!:) Вчера начало свершаться, сегодня продолжило. Думаю, что сюрпризов уже не ожидается. Погода некрасивая, поэтому как-то... Ну что поделаешь. Утром река была почти чистая, а вот к обеду лед опять пошел гуще.

Стреленская Богоявленская (3). Грозы над храмом

Вологодские епархиальные ведомости» (№13 от 1 июля 1904 года) в рубрике «Разные известия по епархии» сообщали: В 12 часов ночи на 22 мая сего года грозою повредило колокольню Стреленской Богоявленской церкви Устюжского уезда.

Подскажите адресочки!

В общем, я, кажется, созрела написать все мои претензии к родному здравоохранению (всех уровней: федерального, областного, местного – надо же, ведь все меня за истекший год умудрились обидеть!

Пастораль

А не подложить ли вам свинью в честь 1 апреля?

Стреленская Богоявленская (2). Дар Татьяны Тельтевской

И вот тогда же, когда-то до революции, эти Тельтевские подарили для Стреленской Богоявленской церкви колокол. Все помнили, особенно родственники, отлитую на колоколе надпись «ДАР ТАТЬЯНЫ ТЕЛЬТЕВСКОЙ». Колокол, ставший главным, был очень тяжел.

Стреленская Богоявленская (1)

В «Писцовой книге Устюжского уезда 1623-1626 гг.» упоминается еще два храма в Стреленской волости – на погосте "на речке Стрелнои, церковь благоверного князя Владимера, церковь Успение Прчстые Б-цы". Где же был этот погост?

Стрельна - и только так!

Когда в первый раз увидела на новой дороге указатель «река Стрельня», у меня вырвалось: «Надо же быть такими дураками!»