Материалы автора: lubassevera

Ветераны Северо-Двинской флотилии

Именно эти – все-таки еще очень мало вооруженные – суда вышли из Котласа в ночь с 10 на 11 августа 1918 года и затем вступили в первый бой с интервентами у Двинского Березника.

Фото из семейного альбома:)

Вы помните такой Устюг: с маками на Красной, с яблоневой аллеей, с роскошными клумбами и фонтаном в Комсомольском скверике?

8 см

До критического уровня осталось 8 см. Но эта цифра - так, условная. Потому что ведь уже топит. Каждый сантиметр подъема оттяпывает немаленький кусочек суши.

9 см

Только что передали по радио: до критического уровня, когда в зоне подтопления окажется 452 дома, осталось 9 см.

ЧС - чрезвычайная Сухона. Утро 28.04.2012.Великий Устюг

Чистая вода, лед давно ушел... и такой уровень! Невероятно! Дымково. Дорога затоплена, к Барсукову от Дымкова не проехать.

ЧС - чрезвычайная Сухона

Делааа... Такого я что-то и не припомню. Все наши наводнения всегда были связаны только с ледоходом и с заторами. Лед ушел. А ЧС пришла. Сегодня утром в городе объявили чрезвычайную ситуацию.

Брекекекс

Общероссийская Общественная организация инвалидов - больных рассеянным склерозом подала в Верховный Суд Российской Федерации на Министерство Здравоохранения и Социального развития по факту незаконной регистрации препарата Синновекс.

Вот тебе Кукуй, с ним и ликуй!

...И еще тянет меня порассуждать, откуда же взялось название Кукуй...

Растерзанный храм

И вот о том, что мне казалось самым странным. Это ж сколько времени надо было ехать полиции, чтобы к их приезду было уничтожено столько икон (заметьте, совсем не маленьких!)?

Братские могилы "Опоклага"

Если в 1941 или в 1943 годах для заключённых в лагере не хватало места, строились всё новые и новые землянки, то в 1946 году на фоне таких потерь необходимости в новом жилье уже не было.

Жуткий процент

Среднегодовая численность заключенных в «Опоклаге» (деревня Пороги Вологодской области, строительство гидроузла на Сухоне) в 1944 году – 831 человек, умерло же за год – 534. Уровень смертности – 64,3%!

Руки бы ему поотрывать!

В конце XIX века Сухону в нижнем течении называли не иначе как Чертовой рекой. А Константину Случевскому, совершившему путешествие по ней в 1884 году, удалось узнать и основную причину образования здесь каменистых перекатов.

Михалыч

Все началось с того, что я увидела, кто в ролях: «Мама, Федя Копосов!» – само вырвалось, полными именами маминых учеников мне называть непривычно. А дальше шло отгадывание: который? Учитывая мамино зрение, отгадывала по сути я.

Увидеть мир и умереть! Великий Гусляр (отсебятина-3)

А последнего врача муниципальной поликлиники можно в музей сдать как уникальный экспонат.

Критическая точка Сухоны

Да, это я вспоминаю страшную историю Опоклага и Опокстроя. Если еще не читали, то вот то, о чем я знала с детства.

Великому городу - великий почин!

О чем, так сказать, жители Великого Гусляра мечтают…

Так бы еще в районах!

Столько кандидатов в главы района и почти все предпенсионного возраста! И всем понятно почему. Главное – досидеть, как нынешнему.

Полуянов про Опоки. Три церкви?

Забыла, а оказывается и у Полуянова есть про Опоки:

Полицейские легенды Страдной волости

Где находится европейский населенный пункт Bele, как фуражка соединила Щучье озеро с Васькиным ключом, что спасло лежачего полицейского, как дразнили моих предков :)

Праздник продолжается:)

Те, кто приезжает в Устюг в командировки, возмущаются: "Когда же у вас Новый год кончится? Мест в гостиницах до сих пор нет".

Великий Устюг. Сколько будет в суздалях?

Одной из первых единиц измерения, которые я узнала в своей жизни, был «один суздаль». Что это такое, я представляла туманно, а вот ТО, что «суздалями» измерили, уже и тогда знала достаточно хорошо.

Без темы

Если уж писать о себе, то как-то так... Концовка, наверно, излишне пафосная, но мне нужен такой мостик к следующему тексту.

14-Янв-2012

Губернатор ушел, и начали его поливать… Всё вытащили, даже то, за что он не в ответе, помните: сын за отца не отвечает?

9-Янв-2012

...хотя это и очень грустно. Спасо-Преображенская церковь (дер.Щекино, Великоустюгский район)

Дорога Шарья - Великий Устюг. Ситуация на сегодня

Сегодня ситуация такая: проезд автобусов по дороге Шарья – Великий Устюг разрешен с 7 до 23 часов. С 23 часов до 7 утра ни один автобус на трассу не пустят.

Об украденных иконах

Как-то странно, но на прошлой неделе у нас случился разговор об украденных иконах, а тут такая новость - как не продолжить!

Может быть, для кого-то это будет важно

Уже несколько дней из–за гололеда закрыта для движения автобусов дорога Шарья – Великий Устюг. После снегопада ситуация не улучшилась, на дорогах, кажется, стало еще страшнее.