Материалы автора: Линор Горалик

Права человека

Ощущение (мое, субъективное), что с момента отмены расовой сегрегации это, наверное, самая масштабная победа движения за права человека. И понятно, что "кто угодно может жениться на ком угодно" - это не просто про "гей-браки", это иная социальная логика и иное мировосприятие на множестве уровней (отдельный разговор, большой). Сильное чувство - у тебя на глазах рушится какая-то огромная стена, ты очень хотел, чтобы она рухнула, - но только в этот момент вдруг понимаешь: господи, как она вообще могла тут стоять? Что это было?

Феномен

Кажется, вся эта история про защиту памяти Великой Отечественной войны путем удаления с полок антифашистских комиксов и запирания в каталажку девочек, танцевавших на фоне мемориала, удивительно похожа на бесконечное "оскорбление чувств верующих" как минимум в одном аспекте*: и то, и то вызывает неизбывное ощущение, что воображаемый и "защищаемый" народ поразительно нетверд в вере. 

Про слова

Всё хочу записать, что для меня в разговорах последнего времени оказывается иногда полезным выражение «желейный занавес», - применительно к тому очень специфическому барьеру*, который сейчас выстраивается между Россией и Западом.  Например, желейный занавес пропускает, безусловно, гораздо больше информации, чем пропускал железный, - но сквозь желе основной объем информации доходит искаженным до неузнаваемости - или просто не доходит, вязнет***. 

«Вроде того»

Военная повесть. "И они убежали, это было в Вологде, мы все вологодские вообще-то, и там уже совсем шла война, немцы подошли очень близко. И они решили быть дочери полка и прибежали в лес, где солдаты, еле добрались. И говорят: мы хотим быть дочери полка"