Материалы автора: Коля Сулима

Дай мне напиться железнодорожной воды

Железнодорожный чай. Когда я был мальчишкой, к нему подавали плоскую пачку сахара из двух кусков, с изображением летящего через снежное поле тепловоза. Сахар и сахар, но я помню его как сейчас, потому что ему передалось очарование путешествия. Подстаканники из нержавейки, чайная ложка, звенящая в стакане с назойливостью комара. «Кто не сдал наволочку, граждане? У меня не хватает трех полотенец!»

Безусловный основной доход, или Светлое будущее для послушных лентяев

Со временем социальное расслоение будет только расти: сверхбогатое сословие, золотой 1 % населения, превратится практически в небожителей, а внизу останутся массы «бесполезных людей», от которых ничего не требуется, кроме как сидеть тихо и не мутить воду. Не правда ли, знакомая концепция? Идея проста: необходимо обеспечить гражданина ежемесячным фиксированным пособием от государства, которым он может распоряжаться по своему усмотрению — для этого ему ничего не нужно делать, даже работать. Бонусы? 

Как нужно справляться со своими проблемами?

Долгое время я считал, что со мной происходит что-то такое, чего никому другому пережить не доводилось и не доведется.  День, когда я выяснил, что это неправда, стал одним из самых главных в моей жизни. Возможно, человек вообще не должен или не способен учиться на чужих ошибках. Наверное, с этой функции в настройках нашей операционной системы намеренно снята галочка — пусть психологи меня поправят, если что.