Материалы автора: idaal

Поэт Константин Николаевич Батюшков в Хантанове

Находясь вдали от Хантанова, он переживает о том, что дом «ветхий и убогий». Даёт советы сестре Александре, сломать его и построить флигель: «…строй, ради Бога, строй себе дом…., закажи новый шкап и «вольтеровские кресла». В 1808 году при активном участии поэта заложен усадебный сад

7-й урок в школе. Тема репрессии 30-х годов

Дорогие ребята. Меня зовут Ида Александровна. Сегодня хочу рассказать о своих дедушках. Поднимите руки, кто знает своих дедушек, общается с ними или общался? Я своих дедушек никогда не видела, т.к. один умер от голода и непосильного труда в сибирской ссылке, другого расстреляли

Переселенцы Рыбинского моря

Перед затоплением Рыбинским водохранилищем территории Междуречья Шексны и Мологи жители Воротишино переселились всей деревней в Тутаев. Автор этих строк по возрасту не мог быть свидетелем переселения, но он видел, как родители, деды хранили обычаи своей родной деревни.

Один октябрьский солнечный денёк

Усадьба Батюшкова в Хантаново преобразилась за два часа.

Добрая память о педагогах военных лет

"Очень давно, еще в военные годы, я учился в младших классах Мяксинской школы, а моя мать работала там учительницей литературы. У меня сохранилась моя тетрадь первоклассника (1943 год!)..."

Что объединяет россиян, и что разъединяет?

(Письмо адресовано партии «Единая Россия».)Этот вопрос ясно просматривается после посещения кабинетов чиновников.Наша инициативная группа из 4-х человек решила обратиться в отдел культуры мэрии города.

К обороне Сталинграда

Награда вручена через 21 год. Был танкистом. Эту медаль получил за то, что в боевой обстановке переплыл Волгу с важным донесением.

Это было 8 января

Едем-едем, перебираем уже общих знакомых, и..., вдруг, мой водитель воскликнула: " Так это же Белозерск!«. Я ещё надеюсь, что неправда, но знак при въезде в город ставит точку, и мы начинаем соображать, где пропустили отворотку на Кириллов.

Памятник поэту и воину К.Н.Батюшкову

Теперь, сказала она, появилась ещё одна значимая точка, которая привлечёт общественность города в Дни Славянской письменности.

Леушинская тайна

Утро.Июнь. Строящийся храм почти готов. Рассказ писательницы Анны Ильинской на Леушинском подворье 7 февраля 2002 г.

Мир, труд, май

Увидев такое, поэт Батюшков наверно на смог бы написать стихтвореные строчки: "Как я люблю, товарищ мой, весны прекрасной пробужденье, / И над высокой муравой......(?)" Лет двадцать-тридцать тому назад здесь ещё росли ландыши, фиалки, а осенью рыжики.

К. Н. Батюшков. Письма 1812 года

Письма Батюшкова к П. А. Вяземскому: 1 июля 1812 года. (....) Я ещё раз завидую московским жителям, которые столь покойны в наше печальное время, и я думаю, как басенная мышь, говорят, поджавши лапки: Чем, грешная, могу помочь! У нас не то!

Выставка картин из Белозерья

Скульптор А.Шебунин (в центре) пригласил литературно-краеведческий клуб "Госпожа Провинция" в Дом художника на выставку из Белозерья, которую мы назвали "Ожерелье белозерских озёр".

Как я пришла в Леушино

Рассказ батюшки о Леушинском монастыре, об игумении Таисии начался словами: "Почему мы сюда едем? Ведь монастыря нет. Только водная гладь. Монастырь был разрушен и, мало того, затоплен".

27 января - снятие блокады Ленинграда. Неучтённые героини.

Этот рассказ Августы Семёновны я записала в 2004 году, на день её 80-летия.