Материалы автора: Георгий Бовт

Больной перед смертью платил

Георгий Бовт о том, почему бесплатная медицина должна остаться в прошлом.

Никто не любит, когда раскачивают лодку

В колхозе в среднеазиатской советской республике идет собрание. Выступает председатель. Зал внемлет. «Первым пунктом повестки объявляю премирование моего сына за высокие достижения в работе. Кто за? Против? Воздержался? Принято единогласно. Вторым пунктом я объявляю премирование моей невестки… Прошу поддержать… Принято единогласно. Третьим пунктом объявляю премирование себя автомобилем «Волга» — за высокие достижения в работе…» Неожиданно в зале поднимается рука пожилого колхозника. 

Проживем без бананов

Есть глубоко ошибочное представление, что в более закрытой от нежелательного внешнего влияния стране можно успешно решать экономические задачи и даже создавать новые технологии. На деле речь идет лишь о понижении планки ожиданий и притязаний. Во всем. Как говорил классик, «если других машин не видел, «Запорожец» — отличная машина». Или — меньше знаешь, крепче спишь.

Игрушки не для всех

Недавно в славном городе Бердске случился «акт демократии снизу». По решению родительского комитета ребенку семьи, отказавшейся сдавать деньги на игрушки, запретили ими пользоваться в детсаду. Семью «жадин-говядин-турецкий-барабан» ославили на «доске позора». Справедливость по отношению к мальчику-лишенцу явилась в садик в облике местной прокуратуры (есть, есть от нее хоть что-то хорошее!). Она на месте устранила дискриминацию ребенка. Заведующей, надо полагать, надавали по голове. В переносном смысле. А родителям вообще запретили собирать деньги, чтоб неповадно было. Все? Нет, не все.